Грузия вводит пошлину на импорт сахара

Грузия вводит пошлину на импорт сахара

Правительство Грузии приняло решение ввести пошлину на импорт сахара. При ввозе более 100 килограммов килограмм сахара, товар будет облагаться пошлиной на импорт в размере 40 тетри, что составляет 400 лари за тонну. Постановление правительства вступит в силу 20 ноября и будет действовать до 1 июля 2024 года.

Единственным производителем сахара в Грузии является компания «Агара Шугар Компани», владеющая перерабатывающим заводом, расположенным в селе Агара в Шида Картли. Помимо производства сахара, компания занимается также импортом готового сахара.

«Агара Шугар Компани» опубликовала финансовый отчет за 2022 год. Согласно документу, за последний год доходы увеличились на 71 миллион лари и составили 211 миллионов лари. Чистая прибыль компании также резко выросла и составила 12,6 млн лари против 1,4 млн лари в предыдущем году.

Согласно отчету, за прошлый год Агарский сахарный завод переработал 86,9 тыс. тонн сырья (сахарного тростника), что на 27% больше, чем в предыдущем году.

Общий доход компании распределяется следующим образом:

— Реализация готовой продукции собственного производства – 162,1 млн лари, рост на 28%;
— Перепродажа товаров – 37,2 млн лари, рост на 188%;
— Реализация сопутствующей продукции – 11,4 млн лари, рост на 3700%.

В отчете руководства «Агара Шугар Компани» указывается, что работа завода напрямую зависит от разницы между ценой сахарного тростника-сырца и ценой готового белого сахарного продукта на международном рынке. Соответственно, если разница между этими двумя велика, деятельность компании более прибыльна, а в условиях уменьшения разницы финансовые показатели ухудшаются.

Согласно финансовому отчету, в 2022 году «Агара Шугар Компани» выплатила налогов на сумму 16 миллионов лари.

Помимо продукции местного производства компании «Агара Шугар Компани», Грузия ежегодно потребляет десятки тысяч тонн другого импортного сахара.

За 2022 год это было 152 тысячи тонн сахара на сумму 89 миллионов долларов, а за 9 месяцев 2023 года импорт составил уже 77 миллионов долларов (113 тысяч тонн). Помимо готового белого сахара, страна закупает на десятки миллионов долларов другие виды сахара, а также кондитерские изделия и газированные сладкие напитки. В общей сложности оборот компаний, производящих и реализующих продукцию с содержанием сахара, достигает нескольких сотен миллионов лари.

Что касается импорта сахарного тростника, то в прошлом году Грузия закупила 94 тысячи тонн тростника на сумму 51 миллион долларов.

BIZZONE