Нацбанк выдал лицензию новому цифровому банку

Нацбанк выдал лицензию новому цифровому банку

Руководствуясь принципами лицензирования цифровых банков Национальный банк Грузии (НБГ) выдал лицензию на банковскую деятельность акционерному обществу «Hash».

Как указано в сообщении НБГ, АО «Hash» намерено работать как цифровой банк и предоставлять банковские услуги преимущественно через электронные каналы. Банк стремится подготовить как традиционных, так и технологично ориентированных клиентов рынка к переходу на цифровую стратегию.

«Разрабатывая модель цифрового банка в Грузии, Национальный банк Грузии продвигает инновационные бизнес-модели и разнообразие финансовых продуктов, а также поощряет развитие удобной, быстрой и доступной цифровой финансовой экосистемы, адаптированной к технологической инфраструктуре, доступной клиентам. НБГ способствует появлению новых технологических игроков и способствует развитию конкуренции в финансовом секторе», — указано в публикации.

Как сообщается, согласно принципам лицензирования цифровых банков, разработанным Национальным банком Грузии, после оценки бизнес-модели заявителя и соответствия требованиям, установленным законом, на определенный период банковская лицензия выдается с определенными ограничениями.

Лицензия на банковскую деятельность «Hash» будет работать в тестовом режиме в течение 7 месяцев после ее получения. По данным Нацбанка, разрешение на осуществление банковской деятельности в полноценном режиме будет выдаваться поэтапно после выполнения лицензионных требований. Условия каждого этапа и перечень разрешенных видов деятельности могут быть изменены по решению Национального банка.

Банковский сектор Грузии сейчас представлен 16 коммерческими банками, включая АО «Hash».

Совет директоров АО «Hash» возглавляет Теона Макалатия, Наблюдательный совет — Лаша Папашвили.

БИЗЗОН