«Рынок ЕС открыт для грузинской продукции, но мы должны соответствовать стандартам», — представитель ФАО

«Рынок ЕС открыт для грузинской продукции, но мы должны соответствовать стандартам», — представитель ФАО

«Рынок ЕС открыт для грузинской продукции», — заявил главный советник ФАО по вопросам политики. По словам Джубы Маруашвили, несмотря на открывшуюся возможность, грузинский бизнес испытывает трудности с выходом на европейский рынок.

«Рынок ЕС открыт для грузинской продукции, но мы должны соответствовать соответствующим стандартам. Поэтому наши усилия направлены на повышение конкурентоспособности частного сектора. Это длительный процесс, требующий постоянной и интенсивной работы с фермерами, внедрения различных усовершенствованных методов ведения сельского хозяйства.

Мы стараемся изо всех сил охватить как можно больше фермеров, и страна производит как можно больше качественной продукции. Это займет время, но основное внимание уделяется расширению доступа к рынку ЕС, и эти усилия, вмешательства и шаги внесут значительный вклад», — отметил Джуба Маруашвили.

Статистика торговли Грузии с ЕС не сильно изменилась с момента подписания DCFTA, но в последние годы она увеличилась. 2023 год стал рекордно высоким за всю историю торговли с ЕС. За первые 9 месяцев текущего года объем экспорта-импорта увеличился на 20% и превысил 3 миллиарда долларов.

BMG