Когда жители Грузии станут жить лучше – прогноз министра финансов

Когда жители Грузии станут жить лучше – прогноз министра финансов

ВВП на душу населения к 2027 году составит 11 тысяч долларов при благоприятном развитии экономики, заявил министр финансов Грузии Лаша Хуцишвили.ВВП на душу населения – это показатель уровня экономической активности и качества жизни населения в отдельных странах и регионах за определённый период.

«В этом году мы ожидаем роста экономики на уровне 6,5%, в 2024 году экономика вырастет на 5,2%. При этом к концу года ВВП на душу населения составит 8 тысяч долларов, а к 2027 году при росте в 5% он достигнет 11 тысяч», – сказал Хуцишвили.

Согласно базовому прогнозу Нацбанка, в краткосрочной перспективе инфляция останется ниже целевого уровня в 3%, хотя выше ожидаемого уровня.В частности, по итогам года уровень инфляции в среднем увеличится до 1%, а в следующем году отчасти с учетом базового эффекта превысит целевой уровень и стабилизируется на уровне 3% лишь ко второй половине 2024 года.

В Грузии уточнили показатели экономического роста за 2022 год>>Что касается роста экономики, Нацбанк отмечает, что в первой половине 2023 года высокие темпы роста экономики были во многом обусловлены сильным притоком иностранных инвестиций.

С точки зрения экономической активности реальный ВВП, по прогнозу Нацбанка, вырастет на 6% в 2023 году и на 5% в 2024 году.По данным Национальной службы статистики, реальный экономический рост в Грузии в сентябре 2023 года составил 5,1% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Средний показатель реального роста ВВП в январе-сентябре 2023 года составил 6,8%.После спада экономики в 2020 году на 6,8% с апреля 2021 года идет довольно быстрый процесс восстановления, что отражается практически на всех экономических параметрах. Это рост экспорта и импорта, денежных перечислений и увеличение оборота предприятий.