Железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс на территории Грузии расширят к концу года

Железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс на территории Грузии расширят к концу года

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, сданная в эксплуатацию шесть лет назад, будет расширена на территории Грузии к концу 2023 года, заявил министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс построена на основе подписанного в 2007 году азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. Реализация проекта началась в 2008 году, а церемония открытия грузового движения по БТК состоялась 30 октября 2017 года.

«Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс была сдана в эксплуатацию в 2017 году, а работы по ее расширению на территории Грузии завершатся к концу этого года», – сказал Джаббаров, выступая на II Бакинском форуме по устойчивому развитию.

В сентябре 2023 года президент Азербайджана Ильхам Алиев на пятой консультативной встрече глав государств Центральной Азии в Таджикистане заявил, что власти страны модернизируют железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс, чтобы удовлетворить растущий спрос на грузоперевозки.

По словам Алиева, в 2024 году грузопоток по этой дороге будет увеличен с 1 до 5 миллионов тонн. Общая протяженность БТК составляет 826 км.