Из госбюджета на обновление вагонов тбилисского метрополитена будет выделено 475 млн евро

Из госбюджета на обновление вагонов тбилисского метрополитена будет выделено 475 млн евро

«На обновление вагонов тбилисского метро из госбюджета будет выделено 475 миллионов евро», — заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на встрече с мэром Тбилиси Кахой Каладзе и министром финансов Лашей Хуцишвили.

На встрече в администрации правительства рассмотрели детали проекта и намечены шаги, которые будут осуществлены в будущем.

Как отметил мэр Тбилиси Каха Каладзе, в рамках проекта планируется закупка 212 единиц современных вагонов метро международного стандарта, которые будут вводиться в эксплуатацию поэтапно, а замена существующих устаревших поездов будет осуществлена ​​в течение следующих 15 лет. По его словам, всего 212 вагонов – это 45 поездов.

Согласно проекту, для линии Сабуртало будет выделено 13 единиц четырехвагонных поездов, а для линии Ахметели-Варкетили — 32 единицы пятивагонных поездов.

Как отметил Каха Каладзе, общий бюджет проекта составляет около 475 миллионов евро, который будет полностью профинансирован из государственного бюджета, за что он поблагодарил правительство Грузии и лично премьер-министра Ираклия Гарибашвили.

По словам мэра Тбилиси, на основании данного решения в ближайшие дни будет объявлено исследование рынка, после чего будет проведен международный тендер, в котором смогут принять участие высококвалифицированные и опытные иностранные компании, производящие вагоны метро и пригородные поезда. Далее..