Какие экономические выгоды дает статус кандидата на членство в ЕС — пример стран

Какие экономические выгоды дает статус кандидата на членство в ЕС — пример стран

8 ноября Европейская комиссия рекомендовала предоставить Грузии статус кандидата при определенных условиях. Для вступления в ЕС Грузия должна успешно пройти следующие этапы: предоставление статуса кандидата, переговоры о членстве и подписание соглашения.

tbc capital опубликовала публикацию об экономических преимуществах, которые предоставляет статус кандидата на членство в ЕС, на примере разных стран.

В публикации говорится, что Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литве, Польше, Словакии, Словении, Мальте, Кипру, Болгарии, Румынии, Хорватии потребовалось в среднем 6 лет, чтобы присоединиться к ЕС.

Исторически переговорный процесс является самым длительным и касается таких областей и аспектов государства, как: фундаментальные вопросы страны, местный рынок, конкуренция и инклюзивный рост, повестка дня в области зеленой политики и устойчивого развития, сельское хозяйство и международные отношения.

В течение периода получения права на членство разница между экономиками государств-членов ЕС и страны-кандидата уменьшается. А после вступления эффект становится еще более поразительным.

В публикации TBC Capital обсуждается пример Болгарии и других стран:

С тех пор как Болгария стала кандидатом на членство в ЕС, экспорт Болгарии в ЕС значительно вырос, и в период с 2000 по 2006 год ежегодный рост составлял 23%.

После того, как Болгария стала кандидатом в члены, в период с 2000 по 2006 год приток прямых иностранных инвестиций в Болгарию увеличился почти в 8 раз, а кредитный рейтинг страны также улучшился.

Европейский союз предлагает западнобалканским странам инструмент поддержки перед вступлением, который предусматривает выделение 14 миллиардов евро на финансирование таких стратегических областей, как верховенство закона, благое управление, экологическая повестка дня, конкуренция и инклюзивный рост, территориальное и трансграничное сотрудничество. Существует также экономический и инвестиционный план по выделению 9 миллиардов евро на транспортный и энергетический секторы, а также на экологическое и цифровое развитие. Еще одной важной программой является Гарантийная платформа западнобалканских стран, которая должна привлечь в регион до 20 миллиардов евро инвестиций.

Что касается результатов поддержки и содействия, оказанных различным странам в период выдвижения кандидатуры: в Боснии и Герцеговине были осуществлены инвестиции в сельскохозяйственную продукцию и деревообрабатывающую промышленность, а также металлургию.

В Северной Македонии Европейский союз инвестировал в оснащение 6 региональных медицинских центров. Кроме того, пропускная способность увеличилась на 30% в результате модернизации пограничной инфраструктуры с Сербией.

На Западных Балканах и в Турции были переоборудованы тысячи ферм и предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции.

Албания имеет развитую стратегическую транспортную инфраструктуру, а также дорожную инфраструктуру малого и среднего масштаба. В результате села оказались подключены к центральным магистралям, что способствовало развитию туризма, а также открыло сельскому хозяйству путь на экспортные рынки.

Для Грузии Европейский союз является важным экономическим партнером. Опыт разных стран подтверждает, что статус кандидата способствует углублению экономических отношений с ЕС.

BPN