Школы в Грузии смогут самостоятельно определить свою систему оценок

Школы в Грузии смогут самостоятельно определить свою систему оценок

Школы в Грузии смогут самостоятельно определить свою систему оценок. Новая норма прописана в документе Минобразования Грузии. Ведомство осуществило первый этап изменений в национальной учебной программе. Документ подразумевает предоставление большей автономии госудаственным и частным школам.

По данным министерства, изменения затронули все компоненты, связанные с планированием и проведением преподавания и обучения.

Отменены такие компоненты и модели определения оценок, как оценка по классной, домашней и итоговой работе, которую выполняет ученик. А поскольку уровень знаний ученика все же надо определять, то школы сами смогут создать свою, оригинальную, систему определения оценок, а также принципы, согласно которым оценки будут соответствовать 10-балльной системе, определенной национальным учебным планом.

В учебной программе также больше не будут описываться функции предметных кафедр и руководителя класса — школы сами решат, что будет входить в компетенцию сотрудников школы и какой будет сама структура школы.

Кроме того, уточнены функции и важность школьной программы, определены цели национальной учебной программы (основанные на национальных целях общего образования, системе квалификаций и компетенциях XXI века); частным школам разрешили самим определять, какие предметы они будут преподавать; удалены методические рекомендации (упразднена «третья дверь» с рекомендациями о том, как планировать программы обучения по годам); частным школам разрешили определять порог преодоления не по классу, а по уровню и др..

Если у ученика годовая оценка ниже 5,0 по любому предмету в классе, школа обязана предложить ученику программу ремедиации, то есть исправления результатов, перед сдачей осеннего экзамена.

Школа сама определяет расписание занятий с соответствующим обоснованием, принимая во внимание потребности и интересы учащихся, а также кадровые и финансовые ресурсы школы.

Расписание занятий, приведенное в национальной учебной программе, носит исключительно рекомендательный характер.

Изменения коснулись и учебников: Минобразования допускает, чтобы руководство государственных и частных школ использовало в учебном процессе книги, которым не присвоен гриф (надпись, содержащая информацию об утверждении, допуске или рекомендации учебного издания — ред.), однако надо будет согласовывать это с министерством

Материал sova.news