Ереван предлагает Баку провести заседание по делимитации на границе

Ереван предлагает Баку провести заседание по делимитации на границе

Армения, в ответ на предложение Баку провести встречу на государственной границе для продолжения переговоров по мирному договору, предложила Азербайджану на границе между двумя странами провести заседание комиссии по делимитации. Об этом сообщил МИД Армении, передает «Арменпресс»

«Армянская сторона продолжает считать, что, несмотря на все сложности и вызовы, существует реальная возможность установления мира между двумя странами, который может быть реализован при наличии политической воли с обеих сторон. Армянская сторона продолжает демонстрировать такую волю. Одним из проявлений этой воли является и то, что Армения предложила Азербайджану провести заседание делимитационной комиссии на государственной границе между двумя странами», – сказано в заявлении.

В Ереване говорят, что Армения готова вновь включиться в переговоры, имея в качестве ориентира:

  • Взаимное признание и уважение территориальной целостности друг друга без двусмысленностей;
  • Осуществление дальнейшего процесса демаркации в соответствии с Алма-Атинской декларацией и последними легитимными советскими картами;
  • Разблокирование инфраструктур региона на основе полного уважения суверенитета и юрисдикции государств и принципов равенства и взаимности.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сегодня заявил, что «никаких препятствий для подписания мирного договора между Азербайджаном и Арменией больше нет».