В школьном буфете запретили продавать чипсы, кофе, шоколад

В школьном буфете запретили продавать чипсы, кофе, шоколад

Согласно заявлению Министерства образования и науки Грузии, по их инициативе, при активном участии отраслевых министерств и заинтересованных родителей, были утверждены «минимальные требования, установленные для функционирования объектов общественного питания в общеобразовательных учреждениях».По данным ведомства, в документе изложены рекомендации по здоровому питанию для работы школьного объекта питания – запрещенные готовые пищевые продукты и ингредиенты, требования личной гигиены работников школьного предприятия питания и далее.Что касается того, кто будет контролировать организацию школьного питания, и будет соблюдать вышеуказанные требования, в министерстве уточняют:«Помимо соответствующих государственных органов, за школьным общепитом будет ежедневно следить группа школьного мониторинга, в состав которой войдут учащиеся начальных и/или средних классов, родители школьников, учителя (предпочтительно биологии), школьный врач». медсестра и представители администрации школы”, – говорится в сообщении министерства.

Школа имеет право включить в группу мониторинга представителей районного центра общественного здравоохранения и медицинских и социальных служб мэрии муниципалитета.

В документе, опубликованном министерством, указано, что в целях развития навыков здорового питания у учащихся в школьных буфетах запрещена продажа следующих продуктов:

  • жевательная резинка, конфеты, шоколад, ароматизированная еда (например: чипсы, мармеладки и т.п.);
  • Соленые, сладкие или жирные орехи, фрукты и овощи;
  • майонез и продукты, смешанные с майонезом;
  • Консервы;
  • термически необработанное яйцо;
  • грибы в любом виде;
  • крем кондитерский;
  • сладкие газированные напитки;
  • кофе.

«Чтобы снизить риск развития неинфекционных заболеваний и предотвратить ожирение, следует выбирать продукты с меньшим содержанием сахара, в том числе напитки. Запрещается проносить и употреблять сладкие и газированные напитки (в том числе морсы, газированные/безалкогольные напитки, восстановленные напитки, энергетики). Для питания следует выбирать продукты с низким содержанием жира. Насыщенные жиры желательно заменить ненасыщенными. Следует выбирать продукты с меньшим содержанием соли/натрия. Свежий хлеб является неотъемлемой частью каждого приема пищи. Его можно заменить печеньем (несладким) или закуской”, – говорится в документе.

Документ – «Минимальные требования, установленные для функционирования предприятий общественного питания в общеобразовательных учреждениях» – можно прочитать полностью по следующей ссылке.

Это не первый случай, когда Министерство образования запрещает нездоровую пищу в школьных столовых/буфетах. Аналогичное решение было принято в 2017 году, хотя оно носило рекомендательный характер и дало ли оно положительный эффект или нет, неизвестно. По примеру одной из государственных школ «Батумелеби» , в то время ученики еще могли покупать сладкие напитки и закуски вне школы, тогда как непосредственно в школьном буфете продавалась только выпечка. Позже в некоторые буфеты вернули и «запрещенные» продукты.

Инициативные группы и некоторые политические партии в Грузии уже давно требуют создания государственной программы, чтобы школа/министерство могло реализовать услугу по доставке здорового питания для детей, которая будет финансироваться из государственного бюджета и будет бесплатной для детей.