В 6-м, 9-м и 12-м классах школ Грузии будут введены «определяющие» оценки

В 6-м, 9-м и 12-м классах школ Грузии будут введены «определяющие» оценки

В 6-м, 9-м и 12-м классах школ Грузии будут введены определяющие, то есть «диагностические» оценки. Об этом заявил глава Минобразования Грузии Георгий Амилахвари.

Министр сообщил, что ведомство разрабатывает вопрос «национальной оценки» знаний, но это не значит, что от оценок в школах страны откажутся вовсе.

«Мы работаем над вопросом так называемой «национальной оценки». На первом этапе мы планируем ввести в 6-м, 9-м и 12-м классах определяющие, диагностические, оценки, а затем, с годами, когда система хорошо зарекомендует себя в этих оценках, сделать ее обязательной.

Как нам могло прийти в голову отменить систему оценк?! Наоборот — мы отменили обязательность конкретного метода. То есть если школе нравится модель, которой они руководствовались до сих пор, они имеют полное право продолжать это. Однако у них они смогут перейти на новую модель оценки в любое время.

Пусть решают сами за себя: будут ли оценивать <ученика> в середине семестра, в конце семестра или сколько угодно раз будет оценивать знание предмета, какой компонент оценки домашнего задания будет использован. Это дает учителю и школе больше академической свободы», — пояснил Георгий Амилахвари.

22 ноября в Министерстве образования и науки Грузии заявили, что школы в Грузии смогут самостоятельно определять свою систему оценок. Новая норма уже прописана в документе Минобразования Грузии. Ведомство осуществило первый этап изменений в национальной учебной программе. Документ подразумевает предоставление большей автономии госудаственным и частным школам.