Борьба за тепло и комфорт: жители Орловки о нехватке газа

Борьба за тепло и комфорт: жители Орловки о нехватке газа

В селе Орловка, как и во всех селах имеются много проблем, среди которых жители выделяют отсутствие природного газа и детского садика.

Село Орловка одно из 9 сел Ниноцминдского муниципалитета, где нет природного газа. Из-за отсутствия природного газа в селе, жители с весны начинают подготавливать кизяк для зимнего периода, что по словам жителей занимает много времени и сил.

Как отмечают жители, высушивание кизяка – мучение. Они хотят, чтобы в их селе тоже провели природный газ. Из-за отсутствия газа жители пользуются электрическими плитами, чтобы приготовить еду, сделать сыр, и печь хлеб, а для того, чтобы иметь теплую воду, включают Аристон, который работает на электричестве, за что платят до 150 – 200 лари в месяц. На 1000 лари покупают дрова.

Radio NOR · Борьба за тепло и комфорт: жители Орловки о нехватке газа

В проекте бюджета на 2024 год Ниноцминдского муниципалитета пока не предусмотрена сумма для газификации села Паравани.

В трёхгодичном проекте правительства Грузии, где намечается газификация сел, Ниноцминдский муниципалитет не входит.

Отметим, что в Ахалкалакском и Ниноцминдском муниципалитетах снабжением природного газа занимается компания SJGC. По проекту компании в этом году предусмотрены работы по проведению новой линии газопровода Эштия – Ниноцминда.

Новая линия будет протяжённостью около 14 км. Работы пройдут в два этапа. На первом этапе, построят линию Эштия-Сатха, на втором этапе, построят линию Сатха-Ниноцминда. Первый этап работ уже начат.

Кроме природного газа, второй не менее важной проблемой жители отметили отсутствие садика в селе. По словам жителей, наличие детского сада в селе позволило бы им спокойно заниматься своими делами. Дети же в детском садике получили бы воспитание и образование. Ближайший детский сад находится в селе Гореловка, некоторые привозят в городской садик, что вызывает трудности. А у многих вообще нет возможности отправить детей в садик.