Поток пассажиров через ереванский аэропорт резко возрос. Чем объяснить?

Поток пассажиров через ереванский аэропорт резко возрос. Чем объяснить?

фото из архива

Комитет гражданской авиации Армении сообщает, что зафиксирован беспрецедентный рост числа пассажиров, летающих в Армению и другие страны через ереванский аэропорт. И до конца года в этом смысле ожидается рекорд более чем в пять миллионов человек. Это самый высокий показатель за всю историю страны. В комитете считают, что стремительному росту пассажирского потока способствовали как желание людей путешествовать, так и напряженная ситуация в мире.

«Из-за российско-украинской войны наблюдается довольно большой поток пассажиров. Ряд авиакомпаний ушли из этих стран, передислоцировались на юг, в том числе в Армению. В этом контексте мы стали естественным хабом», — говорит зампредседателя комитета гражданской авиации Степан Паяслян.

4,7 миллиона пассажиров к концу октября

За 10 месяцев 2023 года уже зафиксирована существенная активность — 4,7 миллиона ​​человек. В прошлом году поток пассажиров составил 3,7 миллиона. А предыдущий, 2021-й, в комитете гражданской авиации считают «восстановительным» периодом — после пандемии коронавируса.

Заместитель председателя комитета Степан Паяслян сообщил, что до пандемии, в 2019 году, были зарегистрированы около трех миллионов пассажиров.

Причины активизации

По словам Паясляна, страна рассматривается пассажирами и как самостоятельное направление, и как хаб для путешествий в другие страны.

По его мнению, интенсивный рост авиаперевозок и пассажиропотока в последние два года обусловлен

  • желанием людей вновь отправиться в путешествие после ковидных ограничений, а также
  • российско-украинской войной.

Паяслян полагает, что Армения могла бы стать «главным хабом, если бы ее собственные авиакомпании управляли пассажиропотоком». И некоторые армянские авиакомпании в какой-то степени уже берут на себя эту роль, но пока не могут целиком завладеть ситуацией:

«Много случаев, когда, например, граждане приезжают в Ереван с российских направлений и отсюда летят в европейские страны, пользуясь услугами других авиакомпаний, так как эти направления сейчас закрыты для российских авиакомпаний».

Активизации пассажиропотоков способствует и предоставление льгот авиакомпаниям, например, по авиапошлине и различным навигационным услугам по новым направлениям.

«Важным фактором стала и деятельность армянских авиакомпаний. Никогда раньше сразу шесть армянских авиаперевозчиков не совершали рейсы из Еревана. Это также способствует формированию пассажиропотока. А конкурентные условия приводят еще и к снижению цен на билеты», — пояснил Паяслян.

Читайте на jam.news