Рост рождаемости в Армении. С чем это связано? Оценки экспертов и жителей

Рост рождаемости в Армении. С чем это связано? Оценки экспертов и жителей

Улучшение демографической ситуации в Армении считают вопросом безопасности. Об этом всегда говорили и предпринимали шаги по повышению рождаемости власти страны – как прошлые, так и действующие. Однако показатели рождаемости продолжали только снижаться. С 2019 года эксперты предупреждали о демографическом кризисе, приближающемся к депопуляции. После чего ситуация еще более осложнилась вследствие пандемии коронавируса и карабахской войны 2020 года.

По итогам первого полугодия 2023 года впервые за последнее время зафиксирован, хоть и небольшой, но рост рождаемости – около 2,6 процента. За первые шесть месяцев этого года родились 16 939 малышей, за тот же период прошлого – 16 511.

С 2022 года, вследствие российско-украинской войны, в Армению переселились тысячи граждан России. Однако эксперты не думают, что они надолго здесь задержатся.

Более 100 тысяч человек переехали в Армению в сентябре этого года, после военной операции Азербайджана в Нагорном Карабахе. Но пока неясно, задержатся ли они на родине.

В любом случае, важнейшим фактором улучшения демографической ситуации эксперты объявляют стимулирование рождаемости.

История многодетной семьи

Стелла живет в одном из приграничных сел Тавушской области. После 2020 года она решилась родить третьего и четвертого ребенка. Говорит, после войны появилось желание сделать что-то полезное для страны. Вместе с тем семья рассчитывала воспользоваться программами государственной поддержки.

«Женщине сложно найти работу в селе. Если у тебя есть дети, то это практически невозможно. А теперь по сумме я получаю практически целую зарплату в виде пособий на детей и могу решать какие-то свои проблемы», — говорит она.

Стелла рассказывает, что выплаты не задерживаются, более того, часть суммы сразу переводится на накопительный счет, открытый в банке на имя детей.

«Мы получали также единовременное пособие в размере двух миллионов драмов [около $5 тыс.] при рождении третьего и четвертого ребенка. На эти деньги мы сделали косметический ремонт дома. Это не очень большая сумма, но помогла нашей семье привести немного дела в порядок. И, конечно, не было проблем с основными расходами на детей – подгузники, молочная смесь, одежда».

Необходимость увеличения постоянного населения

Армения отличается от многих стран тем, что большое число людей периодически выезжает на заработки, многие выезжают навсегда. А иностранцы не часто переезжают сюда. Исключением можно считать

• трудовых мигрантов из Индии (только за первые девять месяцев 2023 года в Армению въехали 37 тысяч человек),

• россиян, переехавших в Армению вследствие российско-украинской войны с 2022 года (по официальным данным, въехало в страну примерно 140 тысяч человек, эксперты считают, что в Армении осталась лишь треть прибывших),

• карабахских армян, вынужденных переселиться сюда в 2023 году, а также переехавших до и во время блокады Лачинского коридора с декабря 2022 года (всего более 120 тысяч человек).

Все эти группы в любой момент могут выехать из страны.

Если раньше стимулирование роста рождаемости демографы объявляли желательным, то теперь, особенно после войны 2020 года – необходимостью.

По состоянию на октябрь 2022 года, по данным Статистического комитета, постоянное население Армении составляло 2 928 914 человек. В эту цифру включены также те, кто обычно проживает здесь, но отсутствовали в стране до одного года. Одновременно статком опубликовал цифру, сколько человек на данный момент проживает в стране – 2 638 917 человек.

Для того, чтобы разъяснить, почему необходимо увеличение численности населения, эксперты приводят конкретные примеры. Они объясняют, что в результате последней войны перед оборонными структурами Армении, например, встала проблема нехватки человеческих ресурсов для защиты более протяженной границы с Азербайджаном.

Для решения демографических проблем необходимо запустить эффективные программы стимулирования роста рождаемости, изменить отношение общества, считают эксперты.

Государственные программы стимулирования рождаемости

С 2020 года началась реализация сразу нескольких программ по стимулированию рождаемости, а также поддержке молодых пар и семей с детьми.

В частности, единовременное пособие по рождению первого ребенка увеличилось с 50 тысяч [около $120] драмов до 300 тысяч [около $750]. Если раньше при рождении второго ребенка выплачивали 150 тысяч драмов [около $355], то теперь эта сумма увеличилась вдвое и составила 300 тысяч [около $750].

Ежемесячное пособие, выплачиваемое работающим матерям, увеличилось с 18 тысяч драмов [около $45] до 25 500 драмов [около $64].

Для сельских жителей ввели новый вид пособия по уходу за ребенком. До достижения детей двухлетнего возраста матерям выплачивается дополнительно 25 500 драмов [около $64] в месяц.

С 1 января 2022 года ежемесячное пособие в размере 50 тысяч драмов [около $120] выплачивается всем семьям, в которых родился третий ребенок и более. Эти семьи получают социальную поддержку до шести лет ребенка.

Помощь для решения проблем с жильем

Есть программы, которые запущены с целью помочь решению жилищных проблем семей с детьми. В частности, выделяется финансовая помощь получившим ипотечный кредит для покупки квартиры или строительства частного дома.

Более привлекательные условия предлагаются жителям областей. Они получают единовременную финансовую помощь для строительства дома. Процентные ставки по ипотеке в регионах ниже, чем в Ереване, поэтому многие молодые семьи предпочитают покупать жилье в ближайших к Еревану регионах.

Действует также программа, по которой семья, выплачивающая ипотечный кредит, получает единовременную финансовую поддержку в случае рождения ребенка.

По состоянию на октябрь 2023 года поддержку правительства получили 2 649 бенефициаров, им выплачено около 1 млрд 950 млн драмов [около $4 875 000]. В прошлом году в рамках этих же программ 3 088 бенефициаров получили поддержку на сумму 2 млрд 100 млн драмов [около $5 250 000].

Эксперты – о показателях рождаемости

В статистическом комитете считают несерьезным анализ причин роста рождаемости за такой короткий период времени.

«Ясно только то, что в 2022-м в семьях стали больше рождаться третьи и четвертые дети. И это очень важный показатель. Примерно 33 процента рождений приходится на третьих и четвертых детей», — говорит завотделом переписи населения и демографии Каринэ Куюмджян.

Демограф Рубен Еганян согласен с позицией статистического комитета. Объясняет, что динамика роста должна сохраняться как минимум в течение двух-трех лет, чтобы иметь основания для анализа причинно-следственных связей.

По его словам, причины роста могут быть разными, в том числе и государственная политика стимулирования рождаемости. Но предупреждает:

«В 70-х годах ХХ века Англия, Франция, Япония и другие страны тратили огромные средства на стимулирование рождаемости, но результатов не добились. А наша страна не может проводить такую ​​политику и вкладывать большие деньги в течение следующих десяти лет, чтобы были существенные результаты и их можно было оценить как следствие стратегии государства».

Эксперт говорит, что на мировом уровне сейчас наблюдается снижение рождаемости. Причины разные: социально-экономические, социально-психологические и проблемы со здоровьем.

К тому же население планеты уже превысило восемь миллиардов. Это означает, что этих людей нужно кормить, одевать и обеспечивать другими предметами первой необходимости. Поэтому глобальная тенденция заключается не в поощрении роста численности населения, а в его сдерживании. Материал jam.news. net