С нового года в Грузии вырастет стипендия

 С нового года в Грузии вырастет стипендия

Успешные студенты с нового 2023-2024 учебного года получат увеличенную стипендию, заявил министр образования и науки Грузии Георгий Амилахвари во время выступления в парламенте в формате «час министра».

Студенты вместо 150 лари (55 долларов) будут получать 300 лари (110 долларов) в месяц в течение десяти месяцев – с октября до июля включительно.

Амилахвари также заявил, что вдвое увеличится количество стипендиатов. На данный момент стипендию получают 2,5 тысячи студентов. С нового учебного года стипендию получат пять тысяч успешных студентов.

По словам министра, для правительства Грузии очень важно поощрять мотивированных, трудолюбивых студентов с высокой академической успеваемостью.

Министр также сообщил, что по решению правительства Грузии студентам с приостановленным статусом упразднили финансовую задолженность. Данное решение коснулось 27 тысяч студентов как государственных, так и частных высших учебных заведений страны.

Все эти молодые ребята могут восстановить статус и продолжить учебу, подчеркнул министр.

Всего, согласно данным «Сакстат», в 2022-2023 учебном году в высших учебных заведениях Грузии учатся более 160 тысяч студентов, что на 0,9% больше, чем в предыдущем учебном году.

Поступить в грузинские вузы возможно на основании сдачи Единых национальных экзаменов, во время которых абитуриенты должны сдать три обязательных предмета и один по выбору университета.

Зачисление происходит на основании полученных баллов. От них же зависит и процент финансирования от государства.

В Грузии студенты пользуются определенными льготами от государства, в том числе льготами на транспорт, на оформление документов, на посещение заповедников, музеев и так далее.