Утвержденный правительством Грузии план действий по рекомендациям уже отправлен в Еврокомиссию — Павел Герчинский

Утвержденный правительством Грузии план действий по рекомендациям уже отправлен в Еврокомиссию — Павел Герчинский

«Могу подтвердить, что утвержденный правительством Грузии план действий по рекомендациям уже отправлен в Еврокомиссию», — заявил посол Евросоюза в Грузии Павел Герчинский.

По его словам, он рад, что власть отреагировала быстро.

«Как я много раз открыто и искренне говорил, я оптимист, поэтому я в Грузии, я пытаюсь быть частью грузинского успеха. Как известно, 8 ноября Еврокомиссия дала положительную оценку по статусу кандидата. Сейчас 27 государств-членов Евросоюза обсудят и примут решение 14 декабря. Я очень рад, что власть отреагировала быстро. Я могу подтвердить, что план действий, который был рассмотрен и утвержден правительством, уже отправлен в Еврокомиссию. Коллеги из Еврокомиссии внимательно изучат ситуацию и опубликуют свою оценку. Я рад, что это происходит не для того, чтобы терять время, а для того, чтобы убедиться, что реформы идут в правильном направлении и после получения статуса кандидата в декабре Грузия сможет как можно быстрее перейти к следующим шагам, чтобы как можно быстрее догнать Украину и Молдову», — заявил Павел Герчинский.

Напомним, что 27 ноября под руководством премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили состоялось заседание Комиссии по европейской интеграции. Комиссия приняла план действий в отношении конкретных рекомендаций Еврокомиссии. Как заявил после заседания комиссии министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили, они продолжат активную работу с европейскими партнерами, согласно этому плану.

1TV