Изменения в избирательном процессе: новые возможности и правила голосования

Изменения в избирательном процессе: новые возможности и правила голосования

В соответствии с поправками, внесенными на избирательных участках, парламентские выборы 2024 года будут преимущественно электронными.

Окружная Избирательная Комиссия города Ниноцминда проводит информационные встречи с избирателями о внедрении электронных выборов в стране. В рамках предвыборной кампании сотрудники 41-й Ниноцминдской районной Избирательной Комиссии встретились с педагогами, с сотрудниками мэрии и сакребуло. На встрече с представителями образовательной сферы сотрудники Избирательной Комиссии предоставили информацию об особенностях электронных устройств и процесса проведения выборов. После завершения встречи, сами участники провели голосование, и ознакомились с работой электронных технологий.

Важно отметить, что электронные устройства заменят избирательные урны и будут автоматически проводить подсчет голосов. Однако параллельно будет проводиться и ручной подсчет. Председатель Избирательной Комиссии Сейран Кюрегян подчеркивает, что электронный формат выборов сэкономит время и снизит возможные нарушения, делая процесс более прозрачным и демократичным. Лица, не обнаруженные электронной системой после предоставления паспорта, не будут допущены к голосованию.

Основным изменением в процессе выборов становится то, что парламентские выборы 2024 года будут проводиться по пропорциональной системе с использованием электронных технологий по системе 70/30.

Электронная система будет действовать на участках в радиусе 20 километров от ОИК. В участках, удаленных более чем на 20 километров, независимо от числа избирателей, применится традиционный метод. Также в участках с менее чем 300 избирателями электронная форма выборов не будет использоваться.

В городе Ниноцминда количество участков уменьшится с четырех до трех, поскольку один из участков, где проводятся электронные голосования, сможет принять вместо 1500 – 3000 избирателей.

Электронная форма будет использоваться в следующих населенных пунктах: в селах Гореловка, Ждановакан, в Сатхинской сельской общине, в городе Ниноцминда, в Гондуринской сельской общине, в сёлах Джиграшен, Б. и М. Ханчалы.

Произошли изменения и в выборе членов комиссий. Теперь членами комиссий могут стать только сертифицированные представители ОИК. Выбор председателя, заместителя и секретаря будет осуществляться членами Окружной Избирательной Комиссии.

Желающие получить сертификат могут сдать экзамен в здании Окружной Избирательной Комиссии города Ниноцминда, где предусмотрена специальная комната для этого.

Более подробно узнали от председателя Избирательной Комиссии (ОИК) Ниноцминдского муниципалитета Сейрана Кюрегяна.

Radio NOR · Изменения в избирательном процессе: Новые возможности и правила голосования