Около 4000 студентов восстановили свой студенческий статус – министр

Около 4000 студентов восстановили свой студенческий статус – министр

По словам министра образования и науки Георгия Амилахвари, с сентября 2023 года до 4000 студентов восстановили свой статус и вернулись к учебному процессу.

«С сентября 2023 года около 4000 студентов мгновенно восстановили свой статус и вернулись к образовательному процессу. Что касается свободного волеизъявления, мы предложили всем частным университетам полностью финансовую сделку. Это был практически неприемлемый доход для университетов», — сказал Георгий Амилахвари.

Через 2-3 месяца все университеты получат определенную сумму.

По словам Амилахвари, министерство не может никого принудить к участию в программе, особенно частный университет, поскольку нет ни юридических рычагов, ни академических.

«В рамках свободной воли мы предложили всем частным университетам полностью финансовую сделку. Только два университета не присоединились. Я не буду называть названия этих университетов, общественность хорошо знает. Почему они не присоединились? Я не знаю. Спрашиваю тебя. Как вы можете не присоединиться к такой инициативе, в то время как государство говорит вам, что какова рыночная стоимость, мы заплатим эту сумму, и все частные университеты получат сумму до последнего Тетри, у нас ушло на это 2-3 месяца, и постепенно все будут вовлечены. Что мы можем сделать? Как мы можем принудить и обязать частный университет?

В 2023 году, 15 сентября, Ираклий Гарибашвили заявил, что до 30 тысяч отстраненных от учебы студентов будут иметь долг в размере 40 миллионов лари.

SKNEWS