«В НК не осталось армян, хотя русские взялись их защищать». Мнение о причинах

«В НК не осталось армян, хотя русские взялись их защищать». Мнение о причинах

«Самоустранение России, приведшее к этническим чисткам в Нагорном Карабахе, указывает на ослабление ее влияния в регионе», — считает шведский антрополог, эксперт по карабахскому конфликту Расмус Канбэк. Его статью о роли России в исходе практически всего армянского населения из Нагорного Карабаха опубликовал Insider.

Публикуем мнение эксперта о роли России, ее позиции в регионе в последние годы и создавшейся в итоге ситуации – с небольшими сокращениями.

История одного предательства. Почему РФ стала молчаливым наблюдателем за этнической чисткой в НК

В социальных сетях можно увидеть множество фотографий российской военной техники, перевозимой по железной дороге из Азербайджана. Российские военные заявляют, что техника едет на ремонт в Россию. На самом же деле большинство наблюдателей конфликта в Нагорном Карабахе понимают, что эта техника там не нужна.

Присутствие России в Нагорном Карабахе, да и в Азербайджане тоже, оказалось не столь продолжительным, как можно было предположить три года назад, после подписания трехстороннего соглашения о прекращении огня между Арменией, Азербайджаном и Россией. На бумаге Россия должна была получить пятилетний мандат с возможностью его продления и разместить в Нагорном Карабахе 1 960 военнослужащих.

Была поставлена задача по наблюдению за прекращением огня, гарантированию безопасности местного населения и обеспечению прохода между населенным армянами Нагорным Карабахом и Арменией.

Три года спустя в Нагорном Карабахе не осталось ни одного из десятков тысяч армян, которых русские взялись защищать. Потребовалось менее недели, чтобы все население бежало в страхе перед азербайджанским гнетом, в то время как российские войска спокойно стояли в стороне. Возникает вопрос — какую роль сыграла Россия в этой этнической чистке.

JAMNEWS