Какие программы по селькому хозяйству были осуществлены в Ниноцминдском муниципалитете

Какие программы по селькому хозяйству  были осуществлены в Ниноцминдском муниципалитете

Сельскохозяйственные регионы играют важную роль в обеспечении продовольственной безопасности и развитии экономики. Одним из таких регионов является Ниноцминдский муниципалитет, где жители основным образом занимаются сельским хозяйством.

Несколько раз в год специалисты Информационно-консультационного центра Ниноцминды посещают села Ниноцминдского муниципалитета, проводят встречи, оказывают выездные консультации и рассказывают о государственных программах, информируя население о новых проектах.

По словам старшего специалиста Ниноцминдского Информационно-консультационного центра Агентства сельского развития Марины Залалян, выявляются нужды и проблемы, связанные с сельским хозяйством. Жители в основном сообщают о проблемах реализации сельхозпродукции, низких ценах на сельхозпродукцию, об отсутствии оросительных систем, поилок для скота и недостаточном пастбище для скота. Эти проблемы мы представляем в нашем отчете, демонстрируя проблемы и нужды населения.

Марина Залалян говорит, что для развития сельского хозяйства в муниципалитете был проведен ряд программ:

Программа софинансирования сельскохозяйственной техники для сельскохозяйственных кооперативов – 2 бенефициара. Программа технической помощи – 3 бенефициара. Программа развития предпринимательской активности в горных поселениях – 1 бенефициар. Программа поддержки пчеловодческих сельскохозяйственных кооперативов – 1 бенефициар. Льготный агрокредит – им воспользовались многие бенефициары

В целом в Ниноцминдском муниципалитете зарегистрировано 20 кооперативов. Из них четыре кооператива получили гранты для развития сельскохозяйственной деятельности.

Консультационный центр для фермеров также предоставляет помощь в области консультаций по бизнес-идеям в сельском хозяйстве, регистрации сельскохозяйственной продукции, регистрации кооперативов, а также консультаций в области бизнес-проектов, осуществляемых в рамках государственных программ.

Агентство также сообщило, что на данный момент действует еще одна программа, предоставляющая возможность выбора участка для создания пилотного полевого банка семян пшеницы месхетинских сортов в регионе Самцхе-Джавахети. Проект осуществляет Кавказский Региональный центр по охране окружающей среды (REC Caucasus). Крайний срок подачи заявок: 20 декабря 2023 г. Проект направлен на поддержку улучшения условий жизни на местном уровне путем внедрения устойчивого управления сельскохозяйственным биоразнообразием, а также на содействие восстановлению и распространению эндемичных сортов пшеницы, характерных для Самцхе-Джавахети, и их внедрение в агропроизводство. Для достижения этой цели, наряду с рядом мер, проект предусматривает создание пилотного банка семян пшеницы и предоставление соответствующей агротехнической помощи в период реализации проекта с 2024 по 2026 год.” Дополнительную информацию фермеры могут получить информационно-консультационном центре Ниноцминда.