Постоянный представитель Евросоюза при ОБСЕ зачитала заявление, к которому присоединились восемь стран

Постоянный представитель Евросоюза при ОБСЕ зачитала заявление, к которому присоединились восемь стран

Постоянный представитель Евросоюза при ОБСЕ Раса Остраускайте зачитала заявление, к которому, по ее словам, присоединились следующие государства: Северная Македония, Черногория, Албания, Украина, Молдова, Грузия, Исландия и Сан-Марино.

«Мы решительно осуждаем грубое нарушение Россией международного права, принципов и обязательств ОБСЕ. Мы еще раз призываем Россию немедленно прекратить войну против Украины и полностью, без предварительных условий, вывести свои вооруженные силы с территории Украины, в пределах международно признанных границ. Начав войну против Украины, она нарушила принципы и обязательства, на которых базируется европейская безопасность. Речь идет о принципах, определенных в Хельсинкском акте и Парижской хартии, а также в Уставе ООН. Это: неприменение силы, уважение суверенитета и территориальной целостности, нерушимость границ и защита прав человека и основных свобод.

Россия уже много лет пытается подорвать эти принципы, в том числе в Грузии в 2008 году и в Украине в 2014 году. Эти принципы не станут предметом переговоров и пересмотров. Европейский союз вновь подтверждает свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии и Молдовы и продолжит работать с Украиной, Молдовой и Грузией над осуществлением реформ на пути к европейской интеграции», — говорится в заявлении, зачитанном постпредом Евросоюза в ОБСЕ. Далее…