Шарль Мишель – Европе нужен оборонный союз

Шарль Мишель – Европе нужен оборонный союз

Европе нужен оборонный союз, — заявил президент Европейского совета Шарль Мишель на конференции Европейского оборонного агентства (EDA) в Брюсселе.

По его словам, пришло время создать оборонный союз и единый оборонный рынок.

«Мы должны укрепить наш европейский континент и продемонстрировать силу и защиту. Поэтому мы должны усилить нашу европейскую оборону. Более сильная и боеспособная европейская оборона внесет позитивный вклад в глобальную и трансатлантическую безопасность, основой которой остается НАТО», — заявил Мишель.

По словам президента Европейского совета, идея европейской обороны не нова, но события в Украине и все более нестабильная обстановка в сфере безопасности придали ей «новую актуальность».

«Поэтому нам нужно противостоять сегодняшним изменениям парадигмы безопасности. Тогда как война уже у наших дверей, наши амбиции должны соответствовать этой актуальности.

Во-первых, продолжать нашу непоколебимую военную поддержку украинскому народу. Безопасность Украины – это наша безопасность. Вся наша безопасность. Во-вторых, мы должны усилить нашу европейскую оборону. Сейчас, завтра и в будущем», — заявил Мишель.