Перезапуск армяно-казахстанских отношений

Перезапуск армяно-казахстанских отношений

Отношения между Республикой Армения и Республикой Казахстан можно охарактеризовать как обширные и многоаспектныe. После распада СССР обе страны развивают тесное политическое и экономическое сотрудничество на протяжении более 30 лет. С момента установления дипломатических отношений в 1992 году Ереван и Астана стремились к честному партнерству и взаимовыгодному сотрудничеству в двусторонних и многосторонних форматах, направленные на продвижение взаимных интересов в регионе Южного Кавказа и Центральной Азии.

Геворг Меликян
Материал подготовлен в рамках 
вебинара Казахстан – Южный Кавказ Центра медиа, продвижения, инноваций и консалтинга MPIC

Основными документами, регламентирующими двусторонние отношения, являются Договор об основах отношений между Республикой Казахстан и Республикой Армения (1993г.) и Договор о дружбе и сотрудничестве между Республикой Казахстан и Республикой Армения (1999г.). Двустороннюю договорно-правовую базу составляют 27 международных договоров, охватывающие практически все направления сотрудничества.

  • Торгово-экономические отношения между Арменией и Казахстаном демонстрируют положительную динамику.
  • За январь-август 2023 года товарооборот между странами вырос на 3,8%, достигнув отметки в 31,3 миллиона долларов США. В 2022 году двусторонний товарооборот составил 41,6млн. долл.США (увеличение на 119%), казахстанский экспорт –26,9 млн. долл.США (машины, оборудование, транспортные средства, приборы и аппараты (66,2%), продукты животного и растительного происхождения, продовольственные товары (15,7%), металлы и изделия из них (11,3%), импорт – $14,7 млн. долл.США (продукты животного и растительного происхождения, продовольственные товары (39,8%), продукция химической промышленности (17,4%), машины, оборудование, транспортные средства, приборы и аппараты (13,6%).
  • Приток прямых армянских инвестиций в Казахстан за трехлетний период (2020-2022 гг.) превысил $11 миллионов. В Казахстане зарегистрировано более 300 юридических лиц, филиалов и представительств с армянским участием, из них действующих – более 200.

Важным инструментом активизации торгово-экономических процессов является совместная Межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству, 9-е заседание которой состоялось в Ереване 27-28 апреля 2023 года. Актуальными задачами  сегодня являются развитие сухопутных перевозок, налаживание «скоростных» трансконтинентальных маршрутов, обеспечение их региональной и глобальной конкурентоспособности.

Межпарламентское взаимодействие также играет значимую роль в укреплении отношений между странами, позволяя обсуждать и поддерживать инициативы и позиции как на двустороннем уровне, так и в международных парламентских организациях.

Культурно-гуманитарное сотрудничество между Казахстаном и Арменией подкреплено межправительственным Соглашением о сотрудничестве в области культуры от 6 ноября 2006 года. С 2010 года при кафедре тюркологии Ереванского государственного университета действует Центр казахского языка, культуры и истории имени Абая. В политической, экономической, общественной и культурной жизни Казахстана активно участвует армянская диаспора.

  • В 2021 году, главами внешнеполитических ведомств был подписан План мероприятий по сотрудничеству между Министерствами иностранных дел двух государств на 2022-2023 годы, тем самим подчеркнув важность развития двусторонних отношений, основанных на взаимном уважении и доверии. Эта инициатива подтверждает заинтересованность в углублении политического диалога как в двустороннем формате, так и в рамках интеграционных объединений и международных организаций отмечая важность проведения взаимных визитов на высоком уровне, а также консультаций между министерствами иностранных дел.
  • Одновременно, Казахстан и Армения участвуют в общих интеграционных процессах в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Содружества Независимых Государств (СНГ), а также взаимодействуют в рамках ООН, ОБСЕ и ШОС.

Однако отношения между Арменией и Казахстаном далеки от того объема сотрудничества, который может быть достигнут. Несмотря на устойчивое развитие, существующий потенциал сотрудничества во многих областях не полностью реализован. Необходим реальный перезапуск этих отношений. Для повышения эффективности торгово-экономического сотрудничества и развития новых направлений, таких как налаживание новых транспортных путей (например: Серединный коридор), более тесное институциональное сотрудничество между правительственными и неправительственными организациями, образовательными учреждениями, аналитическими центрами, а также для продвижения политических и геополитических интересов в двусторонних и многосторонних форматах нужен эффективный пересмотр всего полотна многовекторных отношений. Укрепление новых экономических связей будет взаимовыгодным для обеих стран, улучшение транспортных маршрутов будет стимулировать новые объемы торговли и способствовать экономическому росту, а сотрудничество в геостратегических вопросах может содействовать установлению мира в регионе Южного Кавказа.

При существующих хороших отношениях между Арменией и Казахстаном возникает потребность в дальнейшем углублении взаимозависимости и взаимосвязи двух стран через стратегическое партнерство в ряде областях, включая инновационные проекты, обмен опытом и совместные исследования, для более устойчивого и взаимовыгодного сотрудничества.

Для решения новых задач необходимо, однако, отказаться от подходов, унаследованных от советского периода, и положительно переосмыслить отношения между Арменией и Казахстаном, выстраивая новые виды партнерства и адаптируясь к современным вызовам и возможностям, вместо приверженности прошлым рамкам и ограничениям.

В казахстанском контексте, этому будут способствовать недавние перемены в руководстве, а также проводимые конституционные реформы, направленными на модернизацию ключевых структур страны и изменение взаимоотношений между государством и обществом, которые ознаменовались перезагрузкой политической системы страны, ключевых подходов по дальнейшему развитию, проведению необходимых в современных условиях политических, социальных и экономических преобразований, взаимоотношений между государством и обществом.

В армянском контексте, перспективы установления долгосрочного мира в регионе с потенциальной нормализацией отношений между Арменией и Азербайджаном представляют собой уникальную возможность для перехода к новой эпохе в региональной динамике.

Окончательное урегулирование конфликтогенных разногласий может привести к разблокировке существующей, а также создания новой инфраструктуры транспортных маршрутов на Южном Кавказе, открывая новые возможности для сотрудничества и развития в этом регионе. Этот важный поворот событий может оказать прямое воздействие на армяно-казахстанские отношения, предоставляя новые рамки для сотрудничества и взаимодействия.

Однако, успешное решение этого комплексного вопроса зависит от разнообразных внутренних и внешних факторов, а также требует внимательного и длительного урегулирования для достижения устойчивого мира и стабильности в этом регионе с учетом полного уважения суверенитета и юрисдикции стран, а также на основе принципов равенства и взаимности.

Вступление пост-советских стран в интеграционные проекты под эгидой Российской Федерации сразу после развала СССР было вызвано инерцией существующих в советское время отношений и взаимозависимостей, а также довольно хаотичными, поспешными и болезненными процессами этого распада и их влияния на становление новых независимых государств. Эти факторы ограничили временные ресурсы для переосмысления и эффективного выстраивания новых подходов в отношениях с бывшими республиками, ставшими независимыми, а также с новыми странами, не имеющими предшествующего опыта взаимодействия с советскими республиками. Кроме этого, эти процессы сопровождались социально-экономическими и политическими трудностями, включая существующую парадигму биполярного враждебного мирового порядка, и другие аспекты, которые тоже негативно отразились на эффективности интеграционных процессов.

Современный мир с его квантовой динамикой и многочисленными сложностями и не менее опасными вызовами, предоставляет нам возможность искать более привлекательные, результативные и конкурентоспособные пути для развития и формирования взаимоотношений.

Торгово-экономические отношения между Арменией и Казахстаном имеют значительный потенциал для усиления и диверсификации. Увеличение товарооборота в последние годы является обнадеживающим показателем, однако для максимизации этого потенциала необходимо углубление сотрудничества в различных отраслях экономики.

Инвестиционные возможности, особенно в сфере информационных технологий, в том числе и искусственного интеллекта, кибербезопасности, а также сельского хозяйства, туризма и инфраструктурных проектов, могут стать двигателями для устойчивого развития обеих стран. Усиление бизнес-связей и стимулирование взаимных инвестиций через форумы, выставки и промышленные площадки будет способствовать привлечению частных инвесторов и созданию благоприятной инвестиционной среды.

Опираясь на богатое культурное наследие обоих народов, развитие культурного обмена  между Арменией и Казахстаном также будет играть важную роль в укреплении взаимопонимания, лучшего взаимовосприятия и доверия между. Обмен опытом в области образования, науки, искусства, культуры и спорта может способствовать формированию позитивного имиджа обеих стран и укреплению дружественных отношений. Обмен студентами, проведение международных конференций, круглых столов, и семинаров также будет иметь очень важное значение. В этом контексте, недавно институционализированная армяно-казахстанская экспертная платформа может стать важным инструментом для обмена опытом и предложений по решению современных геополитических и экономических вызовов.

В заключение: переосмысление и рестарт в отношениях между Арменией и Казахстаном являются необходимыми для достижения более современных и взаимовыгодных стратегического партнерства, способствующих развитию обеих стран. Нужны новые парадигмы взаимозависимости и взаимосвязи, но только в положительном смысле этих концепций, основанные на взаимодоверии, взаимоуважении и горизонтальности отношений.

Нынешний этап предлагает новые перспективы для взаимодействи, открывая двери для инновативных и нестандартных подходов, обмена опытом и совместного развития в различных сферах. В контексте внешнеполитической и экономической диверсификации Армении, Казахстан может стать новым источником в разных отраслях. Продвижение конструктивного подхода и общих интересов через укрепление партнерства и взаимовыгодного многовекторного сотрудничества позволит обеим странам достичь новых высот и стать ключевыми участниками в региональной и глобальной политике.