В ноябре годовая инфляция в Грузии составила 0,1%

 В ноябре годовая инфляция в Грузии составила 0,1%

По данным Национальной службы статистики, в ноябре 2023 года, по сравнению с предыдущим месяцем, уровень инфляции в Грузии составил -0,2%, а годовой уровень инфляции -0,1%.

Что касается базовой инфляции, то, по сообщению «Грузстата», в ноябре 2023 года, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, этот показатель составил 2,1%, а годовая базовая инфляция (без учета табака) определена на уровне 1,8%.

«На формирование ежемесячного индекса инфляции в основном повлияло изменение цен в следующих группах: продукты питания и безалкогольные напитки: в группе зафиксировано снижение цен на 0,5%, что отразилось на месячном индексе на -0,13%.

Цены снизились на следующие подгруппы: овощи и бахчевые культуры (-3,7%), фрукты и виноград (-2,0%), сахар, варенье и другие сладости (-1,5%), рыба (-0,8%), хлеб и хлебобулочные изделия (-0,8%).

Вместе с тем, цены выросли на следующие подгруппы: кофе, чай и какао (0,6%), молоко, сыр и яйца (0,5%), минеральная и родниковая вода, безалкогольные напитки и натуральные соки (0,5%), мясо и мясопродукты (0,4%).

Цены выросли в следующих подгруппах: текущее содержание и ремонт жилья (2,8%) и фактический налог на жилье (1%)», — отмечается в информации «Грузстата». Далее..