Сахарный диабет в Ниноцминдском муниципалитете: Проблема наростающего заболевания

Сахарный диабет в Ниноцминдском муниципалитете: Проблема наростающего заболевания

Сахарный диабет относится к наиболее распространенным заболеваниям эндокринной системы и занимает второе место по частоте выявления среди всех эндокринных патологий. Заболевание встречается у каждого десятого человека, причем существуют и скрытые формы, когда пациент даже не подозревает о проблеме. Основной причиной развития заболевания является недостаток инсулина, что приводит к нарушению всех обменных процессов.

О видах, причинах и лечении сахарного диабета мы узнали от врача-эндокринолога Нано Джагацпанян.

По словам врача, в Ниноцминдском муниципалитете случаев сахарного диабета больше, чем в Тбилиси. У здорового человека уровень сахара в крови должен быть от 3,5 до 5,5.

Врач отмечает, что количество больных сахарным диабетом второго типа увеличивается каждый день. Это заболевание в основном возникает у людей старше 30 лет. Основными причинами являются неправильное питание, генетика и другие факторы. «Могу сказать, что в моей практике заболевание второго типа встречается почти у каждого второго или третьего посетителя. Поэтому важно вести здоровый образ жизни и выбирать правильное питание».

Люди, страдающие сахарным диабетом, должны обращаться за лечением к врачу, а не заниматься самолечением, следуя советам соседей.

Более подробную информацию в нашем интервью с врачом-эндокринологом Нано Джагацпанян.

Radio NOR · Сахарный диабет в Ниноцминдском муниципалитете: Проблема наростающего заболевания

Сахарным диабетом называют группу заболеваний обмена веществ, при которых возникает неконтролируемое увеличение уровня глюкозы в крови (гипергликемия). В норме гормон инсулин, вырабатываемый поджелудочной железой, контролирует усвоение глюкозы клетками и обмен углеводов в организме. Различные патологические состояния могут обуславливать недостаточное выделение инсулина (диабет I типа) или невосприимчивость клеток к этому гормону (диабет II типа). К симптомам болезни врачи относят частое мочеиспускание, постоянную жажду и сильное чувство голода. Без лечения повышение уровня сахара в крови может осложниться заболеваниями сердца, сосудов, нервной системы, нижних конечностей и органа зрения.