Беременность несовершеннолетних и ранние браки в Ахалкалаки

Беременность несовершеннолетних и ранние браки в Ахалкалаки

За последнее время в Грузии стало известно о многих случаях ранних браков, некоторые из которых заканчивались даже убийством. В обществе Грузии бытует мнение, что ранние браки распространены среди национальных меньшинств. Jnews решил поинтересоваться, выходят ли рано замуж армянки из Ахалкалаки и какова здесь ситуация с ранними браками?!

В Ахалкалаки еще 15-20 лет тому назад актуальны были ранние браки и кража невест, это было в своем роде обычным делом. В маленьких селах невозможно было найти незамужних девушек старше 13 лет. Однако постепенно ситуация изменилась не без вмешательства законодательства, которое становилось жестче по отношению такого рода деяний. Теперь подобные случи редки и о них в основном становится известно постфактум. Кража и замужество несовершеннолетних случается в основном в далёких сёлах, тогда, когда стороны уверены, что факт не получит огласки.

Несмотря на позитивные изменения, о которых говорят многие факты и люди, работающие по этому вопросу, по информации Ахалкалакского госпиталя, за 2023 год на учет были поставлены 4 несовершеннолетних беременных, возраст которых 16-17 лет. Все они были жительницами сел. По словам врачей, ранние роды составляют невысокую статистику.

В основном жители Ахалкалаки против ранних браков, в городе такие случаи считаются скандальными, обсуждаются и осуждаются обществом. Один из таких случаев произошел летом этого года. Родители девушки были против, закон не запретил.

“Моей дочери было 18 лет, когда ее украли. Мы были конечно против ее брака, потому что считали, что это очень рано. Мы бы хотели, чтобы она получила образование. Однако в этом случае закон оказался на стороне укравшего, так как дочь поддержала его своим решением выйти за него замуж. Мы были категорически против, но так как она уже стала совершеннолетней ничего не смогли поделать”,- говорит житель Ахалкалаки.

О том, что ситуация сильно поменялась в лучшую сторону говорят и неправительственные организации, которые работают с молодежью. Эксперты считают, что ситуацию возможно стало поменять благодаря нескольким факторам.

Шорена Тетвадзе директор “Центра образования взрослых Ахалкалаки”, который интенсивно работает с молодежью. По ее мнению, в этом направлении интенсивно работают и учителя в школах, но и общество меняется, поддаваясь глобализации.

“Рушатся стереотипы, если раньше было понятие о том, что девочка, девушка обязательно должна выйти замуж “вовремя”, что семья приоритет для девочек и тому подобное, то  сейчас все поняли, что на первом месте стоит образование. Не обязательно высшее образование, это может быть обучение какому-то ремеслу, и каждый человек должен иметь свой доход, чтобы быть независимыми и обеспечивать себя. Многие выдавали замуж исходя из экономической ситуации. Сейчас и этого уже нет. Семьи, где ограниченные финансовые возможности, стремятся дать детям образование”, – рассказывает она.

По ее мнению, еще одним стимулом в данном вопросе стало неформальное образование.

“Неформальное образование увеличивает кругозор детей, они выезжают, видят, как работают и живут в других местах, чем занимаются. Понимают как можно хорошо жить. Часто люди, которые не получают неформальное образование, не понимают значение тренингов… Тренинги, встречи,  дискуссии, откровенные разговоры, – это все помогает, сразу меняешься, даже если у тебя есть комплексы по какому-то вопросу, можешь преодолевать”,- говорит Шорена.

Несмотря на изменения в лучшую сторону, всё же статистика беременных даёт повод задуматься над тем, что проблема ещё не до конца решена. Единичные случаи беременности несовершеннолетних говорят о том, что есть места в Ахалкалаки, где мужчины крадут их, а родители девушек соглашаются на это. Или же замужество несовершеннолетней, которая пока не может решить за себя, происходит по обоюдному согласию, жениха и родителей девушки. Материал jnews.ge