В защиту биоразнообразия: предупреждающие знаки в Национальных парках

В защиту биоразнообразия: предупреждающие знаки в Национальных парках

В Национальном парке Джавахети и природоохранных зонах озер Сагамо, Паравани и Абули установлены знаки.

В Агентстве охраняемых территорий отметили, что предупредительные щиты уже установлены в зонах озёр Сагамо, Паравани и Абули.

В целом в трех местах установлены 49 щитов. Что касается мест, где на знаках не видна информация, в скором времени она будет добавлена, и эти щиты будут заменены.

На знаках указаны номера телефонов горячей линии охраняемой территории и номер рейнджера охраняемой территории. Также указаны запретные символы, предостерегающие от костров, охоты, загрязнения территории и т.д.

Отметим, что в природоохранной зоне озер Сагамо, Паравани и Абули изначально не было информационных щитов, поэтому они были первоочередно установлены по всему периметру. На территории озер Мадатапа, Ханчалы и Бугдашен есть щиты, но они нуждаются в замене.

Добавим, что Национальный парк Джавахети расположен в Самцхе-Джавахети и включает в себя территории муниципалитетов Ахалкалаки и Ниноцминда. Сюда входят заказники озёр Ханчалы, Бугдашен, Мадатапа, Паравани, Сагамо, Абули, а также заказники Карцахского болота и Сулдского болота.

Большинство национальных парков оснащены вышками, специально оборудованными для наблюдения за птицами. В разное время года можно наблюдать 250 видов птиц, как гнездящихся, так и перелетных.

Национальный парк Джавахети был основан в 2011 году. Парк занимает 24 198 гектаров, где расположены уникальные вулканические горы, степные луга, субальпийские луга и озера на плато Джавахети. Национальный парк Джавахети считается одним из орнитологических зон, где активно поддерживаются размножающиеся популяции различных видов птиц.