Улучшение водоснабжения: на каком этапе работы в селе Каурма

Улучшение водоснабжения: на каком этапе работы в селе Каурма

В селах Каурма и Джиграшен Ниноцминдского муниципалитета уже несколько лет существует проблема с питьевой водой. В некоторых селах, особенно летом, питьевой воды нет в течение нескольких часов или даже дней.

В этом году Ниноцминдский запланировал строительство водопровода из Ороджалари в деревни Каурма и Джигашен, которое уже начато.

Жители Каурмы отмечают, что в настоящее время в части села есть вода, в части — нет. Кроме того, жители Каурмы надеются, что проблема водоснобжения будет решена, когда заработает новая линия.

Radio NOR · წყალმომარაგების მოწყობა: რა სამუშაოები მიმდინარეობს სოფელ ყაურმაში

Следует отметить, что выделенная сумма составляет 1 825 091 лари, тендер выиграла компания “ემ – სი გრუპ” за 1 817 791 лари. Проект рассчитан на 2 года и включает в себя прокладку водопроводов от села Сагамо до деревень Аракали и Сатха, а также от села Ороджалари до деревень Каурма и Джигашен. Из бюджета на 2023 год выделено 1 224 850 лари, из бюджета на 2024 год — 600 241 лари, из которых 80,44% будет профинансировано из местного бюджета и 19,56% – из государственного бюджета.

Чтобы выяснить, на какой стадии находятся работы, мы обратились к директору компании «ემ-სი გრუპ» — Алику Кухилава.

«Срок выполнения работ — до конца следующего года. Сейчас мы не можем проводить работы с бетоном в зимних условиях. В настоящее время обустроено около 8 км. трубопровода, осталось провести — 3 км. Эти 3 км. нежелательно создавать плохие условия для населения в зимних условиях, так как канализационные трубы также проходят через деревню, и повреждение в зимних условиях нежелательно. 60-70% от общей стоимости было выполнено в этом году, а остальное — в следующем.»