Борьба с холодом: Вызовы отопления в селе Владимировка

Борьба с холодом: Вызовы отопления в селе Владимировка

Жители села Владимировка, подобно жителям тех сел, где зимой отсутствует природный газ, вынуждены обогревать свои дома кизяками и дровами.

Жители Владимировки отмечают, что ежемесячные платежи за электроэнергию составляют от 80 до 100 лари. В дополнение к этому, используют газовые баллоны, стоимость одного 8 кг. баллона составляет 30 лари. Кроме того, чтобы заправить газовые баллоны, жителям приходится совершать поездки в город Ниноцминда, что приводит к дополнительным финансовым затратам.

Село Владимировка Ниноцминдского муниципалитета расположено в 34 км от центра города Ниноцминда, на южном побережье озера Паравани. По словам местных жителей, из-за сильных морозов зимой им необходимо обеспечивать 24-часовое отопление домов, чтобы сохранять тепло. “Использование дров и кизяков становится невозможным. Примерно 80% жителей, вероятно, будут использовать бакси. Даже если всего 10 человек будут предпочитать бакси, это уже три тысячи лари в месяц. При наличии газа расходы будут значительно меньше, более гигиенично, не нужно таскать топливо в дом, а затем выносить золу. Если будут соответствующие условия, жители не будут покидать село”, – утверждают местные жители.

Radio NOR · Борьба с холодом: Вызовы отопления в селе Владимировка

В Ниноцминдском муниципалитете остается 9 негазифицированных сел. Жители Владимировки, как и население остальных сел, выражают желание, чтобы их село тоже было газифицировано.

В проекте бюджета на 2024 год Ниноцминдского муниципалитета пока не предусмотрена сумма для газификации села Владимировка.

 В нашем предидущем интервью  директор газораспределительной компании SJGC Вреж Берикян сказал: “Разработан двухэтапный план прокладки газопровода на участках Эштия-Сатха и Сатха-Ниноцминда, чтобы решить проблему дефицита газа в селах Ниноцминда. В ближайшие дни мы завершим участок Эштия-Сатха и тем самым решим вопрос с селами Гандза, Сагамо и Пока. Также работы проведены в селах Кулалис и Дилиф, где, на мой взгляд, проблемы дефицита тоже не будет. Мы планируем завершить участок Сатха-Ниноцминда в следующем году, после чего проблема будет полностью решена. А что касается газификации села Гореловка, у нас есть программа, связанная с участком Ниноцминда – Гореловка. Но я не могу сказать точно, когда мы проведем эти работы».