Худшим партнером в торговле фруктами и овощами является Россия, а лучшим – Грузия — рейтинг

Худшим партнером в торговле фруктами и овощами является Россия, а лучшим – Грузия — рейтинг

Из-за периодических ограничений на торговлю овощами east fruit решила подготовить рейтинг худших торговых партнеров.

Согласно публикации, это исследование основано только на конкретных фактах.

По их словам, этот рейтинг поможет тем фермерам или инвесторам, которые планируют расширяться, инвестировать или просто диверсифицировать свои рынки, проанализировать риски.

Такие критерии, как:

  1. Запрет на ввоз фруктов и овощей из другой страны
  2. Налог на импорт
  3. Нетарифные ограничения
  4. Уровень коррупции на таможне
  5. Запреты на экспортные направления
  6. Другие проблемы

Следует также отметить, что в рейтинг включены только те страны, к внутренним рынкам которых исследователи East fruit имеют доступ. В частности, Узбекистан, Таджикистан, Грузия, Молдова, Россия, Беларусь, Турция, Польша, Венгрия, Словакия и Румыния.

В рейтинге также используется местная статистика, основанная на опросах участников овощного и фруктового рынка, оценках специалистов в данной области.

По результатам единогласно признано, что Россия является худшим торговым партнером. Как пишет издание, это неудивительно, ведь в регионе не осталось ни одной страны, к которой Россия не применяла бы запреты и эмбарго в плане торговли по политическим причинам.

Однако в стране высокие таможенные пошлины, традиционно высокий уровень коррупции и большое количество нетарифных ограничений.

В рейтинге худших торговых партнеров на втором месте оказались 4 страны — Польша, Таджикистан, Турция и Беларусь. Однако с небольшим отрывом Польша заняла второе место. Одним из решающих здесь стал высокий уровень коррупции и незнание законодательства ЕС. В частности, Польша неоднократно вводила запрет Украине на импорт сельскохозяйственной продукции без каких-либо объяснений. В то время как ЕС проводит одинаковую торговую политику для всех стран. Кроме того, Польша активно помогает России в борьбе против Украины.

На третьем месте находится Турция, которая обладает высоким уровнем защиты собственного рынка. Она часто вводит запреты на экспорт-импорт определенных товаров, что препятствует установлению долгосрочных торговых отношений с другими странами.

Четвертым является Таджикистан, где основным фактором риска является уровень коррупции на таможне. В Беларуси ситуация относительно лучше, но в целом проблемы те же, поэтому ее нельзя считать надежным партнером для тех, кто интересуется фруктами и бизнесом.

Узбекистан занимает шестое место, но, как пишет издание, за последние 5 лет страна совершенствовалась в этом направлении и постоянно пытается открывать новые рынки, хотя общую картину портят периодические запреты на экспорт и лишь временная отмена налогов на ряд товаров.

Два других государства- члена ЕС, Венгрия и Словакия, которые нанесли ущерб своей репутации совершенно необоснованным запретом на импорт из Украины.

Девятое место принадлежит Румынии, у нее та же проблема, что и у другого члена ЕС, — высокие тарифные сборы, хотя она может улучшить результаты благодаря недавно введенным правилам борьбы с коррупцией и нетарифным запретам.

Украина занимает десятое место в рейтинге. Ее главной проблемой является уровень коррупции и замедление таможенных процедур. Однако в других аспектах страна демонстрирует гораздо лучшие результаты, чем страны, перечисленные выше.

Молдова находится на одиннадцатом месте, где ситуация все больше улучшается, а количество различных искусственных ограничений уменьшается.

Грузия считается лучшим торговым партнером в этом рейтинге. Как пишет издание, здесь полная либерализация торговли, кроме того, низкие налоги. Низкий уровень запретов на импорт/экспорт и коррупции, что делает ее хорошим торговым партнером, несмотря на небольшой внутренний рынок.

BPN