Грузия в мировом рейтинге успеваемости школьников: за 5 лет результаты ухудшились

Грузия в мировом рейтинге успеваемости школьников: за 5 лет результаты ухудшились

Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся (PISA) опубликовала отчет за 2022 год, согласно которому академические достижения и навыки школьников в Грузии ухудшились по сравнению с 2018 годом.

PISA оценивает успеваемость 15-летних школьников в 81 стране мира по чтению, математике и естественным наукам. В исследовании принимают участие страны-участницы Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а также те страны, которые с ней взаимодействуют.

В 2022 году успеваемость в Грузии 15-летних школьников по математике снизилась на 8 баллов, по чтению – на 6 баллов, а по естественным наукам увеличилась на один балл.

В новом отчете Грузия занимает 60-е место среди 81 страны по математике, 67-е место по чтению и 66-е место по естественным наукам.

Также исследование показало, что девочки в Грузии учатся лучше, чем мальчики. Такая же картина наблюдается в Брунее, Северной Македонии, Филиппинах, Марокко, Албании, Палестине, Монголии, Азербайджане, Доминиканской Республике, Финляндии и еще шести странах.

Также исследования в Грузии показали, что учащиеся частных школ достигают более высоких результатов, чем учащиеся государственных школ.

Имеет значение и местонахождение школы — школьники в Тбилиси показывают более высокие результаты.

В регионах, населенных этническими меньшинствами, результаты еще ниже. По данным PISA 2022, достижения азербайджаноязычных школьников в Грузии статистически значимо ниже результатов грузиноязычных и русскоязычных групп. Разница в успеваемости между грузиноязычными и азербайджаноязычными школьниками составляет 73 балла по математике, 80 баллов по чтению и 81 балл по естественным наукам.

Исследование PISA проводится каждые три года. Однако из-за пандемии его перенесли на год и провели в 2022-м вместо 2021-го. Это исследование является своего рода глобальным ориентиром, за которым внимательно следят правительства с целью определения политики в области образования.

PISA оценивает эффективность систем образования стран на основе оценки навыков 15-летних школьников. Кроме того, специальные тесты проверяют, насколько хорошо школьники могут решать сложные задачи, критически мыслить и эффективно общаться. Это дает понимание того, насколько хорошо система образования готовит учащихся к решению реальных задач и будущему успеху.

В 2022 году в исследовании приняли участие 690 тысяч 15-летних школьников из 81 страны.

Лидерами рейтинга стали страны Азии. Первое место занимает Сингапур, за ним следуют Макао, Тайвань, Гонконг, Япония и Южная Корея. Эти страны показывают высокие результаты по всем трем компонентам, но особенно по математике.

В странах ОЭСР после пандемии Covid-19 наблюдается «беспрецедентное снижение» академической успеваемости. Такой спад наблюдается, например, во Франции, Германии и Польше. Ведущей страной по грамотности в Европе является Эстония.

Что касается Кавказского региона, то в Армении исследование не проводится, а в Азербайджане проводится только в столице Баку. Школьники в Баку показали более низкие результаты, чем их сверстники в Грузии по чтению и естественным наукам, но по математике результаты бакинских школьников оказались выше.

Грузия участвует в рейтингах PISA с 2010 года.

JAMNEWS