Как электромобили ускоряют конец нефтяной эры

Как электромобили ускоряют конец нефтяной эры

На климатической конференции COP28 в Дубае обсуждалось много негативных вопросов, включая сокращение потребления ископаемого топлива и отказ от использования нефти в целом. Единственным положительным моментом, нашедшим отклик на встрече, были разговоры о растущем производстве электромобилей, благодаря которым процессы глобального потепления действительно можно остановить.

По мнению отраслевых экспертов, рост продаж электромобилей в последние годы ускорил приближение конца нефтяной эры. Базирующееся в Париже Международное энергетическое агентство МЭА ожидает, что потребление ископаемого топлива достигнет пика в 29 наиболее богатых нефтью странах мира. По различным предположениям, к 2030 году потребление нефти достигнет 103 миллионов баррелей в сутки, а в 2040 году оно достигнет пика в 105 миллионов баррелей.

Представитель МЭА Апостолос Петропулос заявил, что переход на электромобили значительно снизил спрос на нефть в транспортном секторе. Транспортный сектор, в свою очередь, был именно той причиной, по которой спрос на нефть в мире рос.

60% мировой нефти потребляется автомобилями. Соединенные Штаты, по данным МЭА, потребляют 10% мировой нефти. По мнению экспертов, эти цифры должны быть значительно сокращены, а электромобили к 2030 году должны снизить мировой спрос на нефть примерно на 5 миллионов баррелей в день.

Во всем мире продажи электромобилей составляют 13% от продаж автомобилей, но к 2030 году, согласно прогнозу МЭА, это число увеличится до 40-45%.

По данным Reuters, средняя цена электромобилей в Соединенных Штатах в настоящее время составляет более 53 000 долларов, по сравнению с автомобилями, работающими на бензине, на 5000 долларов дороже.

США активно стремятся значительно снизить затраты на производство аккумуляторов EV, поскольку компании, производящие электромобили, такие как General Motors, Ford, Stellantis, снижают цены на электромобили на мировом рынке, облегчая потребителям покупку желаемого транспортного средства. Все это, в конечном итоге, положительно скажется на снижении потребления нефти и переходе мира на полностью электромобили.

BPN