Общественные организации призвали изменить порядок выдвижения директоров школ

Общественные организации призвали изменить порядок выдвижения директоров школ

Гражданский сектор ответил на протест учителей Министерством образования. Общественные организации призывают Министерство образования принять эффективные меры, чтобы не ставить под угрозу здоровье людей, участвующих в акции протеста.

Что касается конкурса по выбору директоров, то у гражданского сектора на этот счет есть несколько рекомендаций:

Повторный конкурс должен быть объявлен в тех школах, где кандидат(ы) на пост директора не были представлены в попечительский совет;

Изменить порядок выдвижения кандидатов на пост директора в школах: любому аттестованному кандидату будет предоставлено право зарегистрироваться кандидатом на пост директора в выбранной им школе. Пригодность кандидата на должность должна решаться только Попечительским советом школ без собеседования, назначенного Министерством.

Назначить повторное собеседование для кандидатов, сдавших экзамен;

Если останутся школы без новых директоров, министр должен назначать их по своему усмотрению,

Создать рабочую комиссию, которая разработает новые правила отбора директоров, проведет собеседования и разработает стратегию создания системы постоянного профессионального развития директоров школ.

«Важно, чтобы в указанную комиссию входили авторитетные общественные организации, специалисты в области образования, Народный защитник и другие соответствующие представители», — заявляют в организациях.

Учителя в последнее время заявляли, что процесс отбора директоров публичных школ политически мотивирован и что многие квалифицированные кандидаты «блокируются» из-за политической принадлежности.

В настояще время у здания министерства проводит протестную голодовку учительница Майя Экаладзе. Она просит министерство признать, что процесс отбора директоров школ был несправедливым и должности распределялись выборочно.

В июне после объявления результатов сертификационного экзамена кандидатов в директора участники, считавшие, что с ними обошлись несправедливо, начали акцию протеста перед зданием министерства. Около 160 претендентов, участвовавших в процессе сертификации, не прошли стадию собеседования, 26 из них продолжили спор в суде и потребовали аннулирования результатов собеседования и его повторного проведения в справедливых условиях. Их интересы в суде защищает «Международное общество за справедливые выборы и демократию» (ISFED).

В исследовании, опубликованном в 2022 году, «Международная прозрачность – Грузия» писала о примерах политической дискриминации директоров публичных школ.