В Ниноцминде почтили память жертв Спитакского землетрясения

В Ниноцминде почтили память жертв Спитакского землетрясения

Хотя прошло 35 лет, армяне по всему миру продолжают чтить память жертв разрушительного землетрясения в Спитаке, Республике Армения.

7 декабря в церкви Сурб Саркис города Ниноцминда прошла служба за упокой душ погибших в одной из самых страшных трагедий в новейшей истории Армении.

Руководство муниципалитета и жители поставили свечи в церкви и послушали поминальную службу за упокой душ жертв землетрясения в Спитаке. Жители вместе помолились за упокой душ и вспомнили тех, кто потерял жизнь в один миг, когда стихия превратила обычный день в катастрофу.

После поминальной службы жители направились в парк “Айос-Картлос” к памятнику жертвам землетрясения, где возложили цветы и почтили память жертв землетрясения в Спитаке.

“Мы сегодня вместе провели службу за упокой душ и в этой службе вспомнили наших безвинно погибших людей. Такие дни напоминают нам, что память о невинных людях, чьи жизни в один миг унесла стихия, продолжает жить в наших сердцах. Мы сегодня помолились, чтобы их души нашли спокойствие”, – сказал в своем слове священнослужитель церкви Сурб Саркис Тер Армаш Погосян.

Radio NOR · В Ниноцминде почтили память жертв Спитакского землетрясения

Катастрофическое землетрясение магнитудой 7,2 баллов, произошло 7 декабря 1988 г. в 11 часов 41 минут на северо – западе Армении.

В результате землетрясения были полностью разрушены город Спитак и 58 сёл, частично разрушены города Ленинакан (ныне Гюмри), Степанаван, Кировакан (ныне Ванадзор) и ещё более 300 населенных пунктов. Погибло по меньшей мере 25 тысяч человек, 514 тысяч человек осталось без крова.