Бесплатная регистрация земли возобновится с января

Бесплатная регистрация земли возобновится с января

Сегодня, 7 декабря на заседании Финансово-бюджетной комиссии Сакребуло обсуждалась государственная программа бесплатной регистрации земли, которая в 2023 году так и не возобновилась. Представитель Министерства Юстиции сказал депутатам, что работники Реестра возобновят работу на месте с января 2024 года.

Отметим, что тема приостановленной бесплатной регистрации земель в Ахалкалаки часто поднималась в Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета. На вопросы депутатов ответил начальник отдела Юридической службы по административно-юридическим вопросам Дома юстиции Ахалкалаки Теймураз Манвелян.

“По их словам (представители Министерства юстиции), начиная с января, они должны приехать и собирать информацию. То есть где, у кого сколько участков земли и так далее. Они проработали и составили электронную карту на 45 000 участков. После этого начнется процесс регистрации. Они проверят документы, у кого они есть будут регистрировать согласно документам, а у кого нет, должны будут делать легализацию (ахиареба). То есть те, у кого нет документов, должны приводить свидетелей, допустим односельчан или соседей, которые должны будут подтвердить, что этот участок земли конкретно этого человека, после чего будет легализация”,- сказал он.

Председатель Сакребуло Наири Ирицян добавил, что в процесс регистрации будут вовлечены и местные власти.

“Регистрируется только 1,25 га земли, которые у населения есть, кроме этого, если это были арендные земли то их не регистрируют, не легализуют”,- сказал Теймураз Манвелян.

По его словам, для процесса регистрации собираются нанять дополнительных сотрудников и планируют уложиться за 2024 год.

На вопрос депутата Ширвана Шириняна об архивных съемках, сделанных во время Шеварднадзе по программе USAID, Наири Ирицян ответил.

“Я задал им этот вопрос, принимаются ли архивные съемки, сделанные по программе USAID, мне ответили, что они принимаются, но съемки сделаны не во всех 64 селах”, – сказал Наири Ирицян

Теймураз Манвелян добавил, что в некоторых селах, как например в Дилиска, данные этих архивов не совпадают с реальностью. Например по коду землю показывает в одном месте, а земля на самом деле находится в другом месте.

Вопрос земли один из самых важных для сельскохозяйственного Ахалкалакского муниципалитета. Из-за того, что программа бесплатной регистрации земли на местах было прервана, стали беспокоиться не только жители, но и местные власти. Поэтому Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета несколько раз направило письменное обращение в Министерство Юстиции, в которых интересовалось о причинах сорванной программы регистрации земель.

Вчера, 6-го декабря сотрудники Публичного реестра с презентацией приехали в Ахалкалаки и ответили на вопросы местных властей в мэрии.

С 2022 года процессом легализации и идентификации сельскохозяйственных земель начал заниматься Публичный Реестр. Процесс проводится поэтапно, согласно составленному графику. В Ахалкалакском муниципалитете бесплатная регистрация земель, согласно графику, началась в ноябре 2022 года, в селе Дилиска, но в 2023 году не возобновлялась. jnews.ge