Впервые: совместное заявление властей Армении и Азербайджана

Впервые: совместное заявление властей Армении и Азербайджана

Впервые распространяется совместное заявление аппарата премьер-министра Армении и администрации президента Азербайджана, в котором говорится:

«Баку и Ереван разделяют мнение о том, что представилась историческая возможность для достижения долгожданного мира в регионе».

Обе страны еще раз подтверждают свое намерение нормализовать отношения и достичь мирного договора на основе уважения принципов суверенитета и территориальной целостности.

Достигнута договоренность предпринять ощутимые шаги по укреплению доверия между двумя странами. В частности, в документе говорится, что

Азербайджан освобождает 32 армянских военнослужащих, Армения — 2 азербайджанских военнослужащих.

По официальным данным, в Азербайджане в настоящее время удерживаются 55 армянских пленных. Армянские правозащтиники утверждают, что Баку удерживает еще не менее 80 армян.

Кроме того, заявлении говорится, что

  • Армения отзывает свою кандидатуру на проведение 29-й сессии Конференции сторон Рамочной Конвенции ООН (СОР-29) об изменении климата в поддержку кандидатуры Азербайджана.
  • Азербайджан поддерживает кандидатуру Армении из Восточноевропейской группы на членство в Бюро СОР.

Текст заявления заканчивается следующим утверждением:

«Баку и Ереван продолжат переговоры относительно реализации в ближайшем будущем дополнительных мер по установлению доверия, и призывают международное сообщество поддержать их усилия».

Материал jam.news