TI Georgia» – Коррупция по-прежнему остается вызовом в Грузии

TI Georgia» – Коррупция по-прежнему остается вызовом в Грузии

Коррупция на высоком уровне по-прежнему остается вызовом в Грузии, – отмечается в заявлении неправительственной организации, приуроченном к Международному дню ​​борьбы с коррупцией.

«Международная прозрачность – Грузия» призывает власти Грузии на основании требований Европейской комиссии начать и довести до конца расследования предполагаемых случаев коррупции на высоком уровне.

«9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией. Грузия известна во всем мире успешными антикоррупционными реформами, которые она провела много лет назад. В результате в Грузии была ликвидирована коррупция низкого уровня. Тем не менее, коррупция на высоком уровне по-прежнему остается вызовом в Грузии.

Выполнение рекомендаций, подготовленных Еврокомиссией, необходимо для начала переговоров о членстве в ЕС. Кроме того, мы считаем, что выполнение рекомендаций Еврокомиссии – это лучший способ и возможность предпринять реальные шаги против коррупции в стране.

Соответственно, исходя из требований Еврокомиссии, мы призываем власти Грузии предпринять следующие шаги: начать и довести до конца расследования предполагаемых случаев коррупции на высоком уровне, обеспечить независимость, беспристрастность и эффективность Антикоррупционного бюро; выполнять рекомендации Венецианской комиссии относительно бюро. В ходе мониторинга деклараций бюро должно выявить необоснованное имущество чиновников и в таких случаях начать расследование.

Разработать и утвердить антикоррупционную стратегию и план действий, обеспечить их полноценное осуществление в реалистичные сроки, при соответствующем финансировании и мониторинге.

Вернуться к процессу оценки антикоррупционной среды Организации экономического сотрудничества и развития (OECD/ACN), которую они покинули в феврале 2023 года, и полностью выполнить рекомендации предыдущей оценки.

Обновить и осуществить план действий по деолигархизации в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии таким образом, чтобы в результате сферы политики, юстиции и экономики были освобождены от влиятельных личных интересов.

Провести полную реформу судебной системы в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии. В частности, создать систему проверки добросовестности с привлечением международных экспертов, имеющих право решающего голоса в этом процессе, для тех кандидатов и лиц, которые в настоящее время назначаются на все руководящие должности в судебной системе, а именно – Высший совет юстиции, Верховный суд и должности председателей судов.

Изменить процедуру назначения генерального прокурора, чтобы он избирался квалифицированным большинством в парламенте, а не простым большинством. Осуществление этих реформ, вместе с избирательными реформами, будет важным для проведения в Грузии в 2024 году парламентских выборов, которые также станут предметом оценки наших европейских партнеров на пути сближения Грузии с Евросоюзом», – отмечается в заявлении.