Школы Грузии к 2027 году будут соответствовать европейским стандартам – премьер

Школы Грузии к 2027 году будут соответствовать европейским стандартам – премьер

По словам премьера, в 2024 году запланировано строительство и ремонт около 250 новых школ

Все школы Грузии к 2027 года будут отремонтированы и построены по единому европейскому стандарту, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на презентации «Реформы общего образования».

В 2022-2023 годах в целом было осуществлено строительство и полное восстановление 71 школы, а в 200 школах прошли частичные ремонтные работы.

«Несмотря на то, что за последние годы построено и отремонтировано множество школ, мы приступили к реабилитации и строительству до тысячи новых школ, на это будет потрачен один миллиард лари. В рамках этого проекта все школы будут реабилитированы и построены к 2027 году, можно сказать, по единому европейскому стандарту», – заявил премьер.

Как отметил премьер, в 2024 году запланировано строительство и ремонт около 250 новых школ.

«В прошлом году мы заключили контракты с несколькими сотнями школ, в этом году уже идут активные работы, а в 2024 году запланировано строительство и восстановление около 250 новых школ», – сказал Гарибашвили.

Очень важно, чтобы дети и педагоги проводили день в достойных условиях, получали знания и обучали наших детей, подчеркнул Гарибашвили.

Осуществление масштабного проекта – строительства и ремонта 800 школ – по инициативе премьер-министра Ираклия Гарибашвили началось в Грузии с осени 2022 года.

Проект направлен на повышение доступа к образовательным ресурсам, которыми будут пользоваться более 230 тысяч учеников.

Стоимость проекта составляет один миллиард лари (около 370 миллионов долларов).