Уклонисты от службы в ВС Армении смогут избежать тюрьмы, заплатив $37 тысяч

Уклонисты от службы в ВС Армении смогут избежать тюрьмы, заплатив $37 тысяч

Граждане Армении, уклонившиеся от службы в армии, смогут выплатить в госбюджет 15 миллионов драмов [окло $37 тыс.] и избежать уголовной ответственности. С такой инициативой выступила правящая фракция. Парламент в первом чтении одобрил ее. «За» проголосовали только депутаты от правящего большинства. Оппозиционеры воздержались, так как считают подобные шаги «лазейкой для уклонения от службы».

Если инициатива будет одобрена и во втором чтении, она коснется «лиц старше 27 лет, уклонившихся от обязательной военной службы». По действующему законодательству, они уже не могут пройти службу в армии и в случае возвращения на родину понесут уголовную ответственность.

«Наша цель – дать этим людям возможность быть полезными своему государству, то есть пройти службу в армии и/или заплатить деньги в бюджет, вместо того, чтобы получить срок и стать бременем для государства», — заявил автор проекта Айк Саргсян.

Все детали законодательного пакета, который обсуждался в парламенте, мнения правящей команды и оппозиционеров.

Детали законодательной инициативы

Законодательный пакет «О внесении изменений и дополнений в закон о военной службе и статусе военнослужащих» и «О внесении изменений в уголовный кодекс Республики Армения» представил депутат от правящей партии Айк Саргсян.

Гражданам в возрасте 27-37 лет предлагаются следующие возможности:

  • пройти военную службу – все 24 месяца и ничего не платить,
  • прослужить 12 месяцев и выплатить в госбюджет 2,5 млн драмов [$6 250],
  • прослужить шасть месяцев и выплатить в госбюджет 5 млн драмов [$12 500],
  • прослужить один месяц и выплатить в госбюджет 10 млн драмов [$25 000],
  • выплатить в госбюджет 15 млн драмов [$37 500] и не служить.

Воспользовавшись любой из предложенных возможностей, уклонившиеся от военной службы избегут уголовной ответственности.

Согласно действующему законодательству, «граждане мужского пола в возрасте 18-27 лет должны пройти обязательную военную службу сроком два года». Наказание за уклонение – лишение свободы.

В отношении тех, кто уклоняется от очередного призыва на военную службу, сразу же возбуждается уголовное дело. Оно прекращается только в случае, если призывник добровольно явится и пройдет службу до достижения 27 лет. По сроку давности преследование прекращается после того, как ему исполнится 37 лет.

В розыске 5 000 человек старше 27 лет, уклонившихся от службы

Об этом заявил депутат Айк Саргсян, представляя пакет изменений. Он напомнил, что те, кому уже исполнилось 27 лет, не смогут пройти службу, даже если захотят.

По его словам, до 2019 года действовал закон «О гражданах, не прошедших обязательную военную службу с нарушением установленного порядка». По этому закону, за каждый пропущенный призыв можно было выплатить 200 тысяч драмов [около $500 по нынешнему курсу]. Им воспользовались около 10 000 человек.

В 2021 году была объявлена амнистия, в результате которой от уголовной ответственности были освобождены 1 360 призывников.

«Если бы тогда вместо амнистии были приняты предложенные мной регуляции, у нас было бы дополнительно 10 миллиардов драмов [около $25 млн] в госбюджете и более 1 000 военнослужащих в наших вооруженных силах», — сказал Саргсян.

Он не считает амнистию или тюремное заключение от двух до пяти лет верным решением. Убежден, что «страна от этого не выигрывает, наоборот, тратит много денег на то, чтобы найти, осудить и держать этих людей под стражей».

Автор инициативы полагает, что в случае принятия закона многие вернутся на родину, вооруженные силы страны пополнятся, а в госбюджет поступят дополнительные средства.

Читайте так же jam.news