Сколько газа потребляют в Ахалкалаки и Ниноцминде в отопительный сезон?

Сколько газа потребляют в Ахалкалаки и Ниноцминде в отопительный сезон?

фото из архива

В сентябре в Ахалкалаки наступают холода. С этого времени люди начинают задумываться об отоплении. Если раньше жители сел Ахалкалаки отапливали свои дома, в основном, дровяными печами, то сейчас большинство из них используют природный газ. Как сообщили Jnews в газораспределительной компании SJGC, в Ахалкалаки и Ниноцминде в отопительный сезон потребляется около 4-5 миллионов кубометров газа.

«В период с октября по апрель потребляется большое количество газа. В эти месяцы у нас довольно большой расход. За месяц, предположим, летом потребляется около миллиона кубометров газа, а зимой – 4-5 миллионов кубометров. Смотря какая зима, всё зависит от того, насколько холодной выдастся зима», – сообщил Вреж Берикян, директор газораспределительной компании SJGC.

Отвечая на вопрос, возможно ли субсидирование природного газа в Ахалкалаки и Ниноцминде как в высокогорных регионах, он сказал следующее:

«Это решение государства, и именно правительство субсидирует их, а не конкретная компания. На данный момент такого решения по газу у нас нет, и государство нас не субсидирует. В законе о развитии высокогорных регионов написано, что субсидия возможна, если газоснабжение будет осуществлять компания с государственным участием, а поскольку наша компания – полностью частная собственность, на нас это не распространяется», – ответил директор газораспределительной компании SJGC.

Как сказал Берикян, если посмотреть на процентное соотношение, то Ахалкалаки и Ниноцминде поставляется одинаковое количество природного газа.

«Они практически равны, потому что если в Ниноцминде 31 село, из них 9 не газифицированы, то в Ахалкалаки – 64 села, из них 19 не газифицированы».