Уклонисты от службы в ВС Армении смогут избежать тюрьмы, заплатив $37 тысяч

Уклонисты от службы в ВС Армении смогут избежать тюрьмы, заплатив $37 тысяч

Граждане Армении, уклонившиеся от службы в армии, смогут выплатить в госбюджет 15 миллионов драмов [окло $37 тыс.] и избежать уголовной ответственности. С такой инициативой выступила правящая фракция. Парламент в первом чтении одобрил ее. «За» проголосовали только депутаты от правящего большинства. Оппозиционеры воздержались, так как считают подобные шаги «лазейкой для уклонения от службы».

Если инициатива будет одобрена и во втором чтении, она коснется «лиц старше 27 лет, уклонившихся от обязательной военной службы». По действующему законодательству, они уже не могут пройти службу в армии и в случае возвращения на родину понесут уголовную ответственность.

«Наша цель – дать этим людям возможность быть полезными своему государству, то есть пройти службу в армии и/или заплатить деньги в бюджет, вместо того, чтобы получить срок и стать бременем для государства», — заявил автор проекта Айк Саргсян.

Детали законодательной инициативы

Законодательный пакет «О внесении изменений и дополнений в закон о военной службе и статусе военнослужащих» и «О внесении изменений в уголовный кодекс Республики Армения» представил депутат от правящей партии Айк Саргсян.

Гражданам в возрасте 27-37 лет предлагаются следующие возможности:

  • пройти военную службу – все 24 месяца и ничего не платить,
  • прослужить 12 месяцев и выплатить в госбюджет 2,5 млн драмов [$6 250],
  • прослужить шасть месяцев и выплатить в госбюджет 5 млн драмов [$12 500],
  • прослужить один месяц и выплатить в госбюджет 10 млн драмов [$25 000],
  • выплатить в госбюджет 15 млн драмов [$37 500] и не служить.

Воспользовавшись любой из предложенных возможностей, уклонившиеся от военной службы избегут уголовной ответственности.

Согласно действующему законодательству, «граждане мужского пола в возрасте 18-27 лет должны пройти обязательную военную службу сроком два года». Наказание за уклонение – лишение свободы.

В отношении тех, кто уклоняется от очередного призыва на военную службу, сразу же возбуждается уголовное дело. Оно прекращается только в случае, если призывник добровольно явится и пройдет службу до достижения 27 лет. По сроку давности преследование прекращается после того, как ему исполнится 37 лет.

JAMNEWS