Сегодня в Брюсселе на Европейском совете, будет обсуждаться вопрос предоставления Грузии статуса кандидата

Сегодня в Брюсселе на Европейском совете, будет обсуждаться вопрос предоставления Грузии статуса кандидата

Сегодня в Брюсселе начинается двухдневный саммит Европейского совета. Согласно информации, опубликованной на сайте ЕС, лидеры Евросоюза обсудят последние события агрессивной войны России против Украины и непрерывную поддержку ЕС Украины и ее народа.

Кроме того, в ходе саммита лидеры Евросоюза обсудят политику расширения ЕС, в том числе, процесс стабилизации и ассоциации, а также последующие шаги с этой точки зрения.

Пакет расширения касается предоставления Грузии статуса кандидата в члены ЕС, начало переговоров о членстве с Украиной и Молдовой, а также стран Западных Балкан.

Следует отметить, что вчера Европарламент утвердил резолюцию, призывающую Европейский совет начать переговоры о вступлении с Украиной, Молдовой и Боснией и Герцеговиной и предоставить Грузии статус кандидата.

Среди вопросов, которые будут обсуждаться, — ситуация на Ближнем Востоке. Кроме того, в пресс-релизе отмечается, что на основании обсуждения последней встречи в октябре 2023 года лидеры ЕС с целью достижения соглашения рассмотрят многолетние финансовые рамки на 2021-2027 годы. Далее..