Жозеп Боррель — Расширение является самой важной внешней политикой — Очень важно принять правильное решение

Жозеп Боррель — Расширение является самой важной внешней политикой — Очень важно принять правильное решение

Расширение является самой важной внешней политикой, поэтому очень важно принять правильное решение, — заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель журналистам в Брюсселе, где проходит саммит Европейского совета.

По его словам, сегодня Европейскому совету предстоит обсудить много вопросов, связанных с внешней политикой и политикой безопасности.

«Есть вопрос расширения, вопрос финансирования, а также война в Украине и ситуация в секторе Газа. Я думаю, нам следует усилить нашу поддержку Украине, исходя из перспективы расширения, а также с точки зрения военной и финансовой помощи. Поддержка в отношении Украины должна продолжиться и усилиться, потому что это не война только против Украины, но и война против нашей безопасности. Значительная часть нашего обсуждения будет уделена вопросу расширения. Расширение является самой важной внешней политикой. Есть способность к более сильной стабильности не только с Украиной, но и с другими странами-кандидатами в Балканском регионе и на Кавказе. Так что очень важно принять правильное решение», — отметил Борель.