Перед Новым годом ужесточается контроль за добычей, транспортировкой и реализацией хвойных деревьев и растений

Перед Новым годом ужесточается контроль за добычей, транспортировкой и реализацией хвойных деревьев и растений

Перед Новым годом соответствующие службы Министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства ужесточают контроль за добычей и транспортировкой хвойных растений.

По информации министерства, известные люди присоединились к кампании Национального агентства лесного хозяйства — «Не рубите елки» и в очередной раз призвали население использовать на Новый год искусственную елку.

Штраф за незаконную добычу, транспортировку и продажу хвойных деревьев составляет 2000 лари за первое нарушение, а в случае повторного нарушения — 5000 лари, плюс сумма ущерба, причиненного окружающей среде. Если сумма ущерба превышает 1000 лари, лицо будет привлечено к уголовной ответственности.

Хвойные деревья можно законно добывать в питомниках, на плантациях, приусадебных участках, а также импортировать. В случае продажи законно добытых деревьев и растений, продавец должен предоставить соответствующий документ, подтверждающий законное право собственности на дерево или растение. Если хвойное растение добыто на земельном участке, находящемся в частной собственности, или в искусственно выращенном питомнике, для перевозки растений необходим сертификат происхождения, выданный мэрией местного муниципалитета.