«Грузинская мечта» обещает добиться открытия переговоров о членстве в ЕС к декабрю 2024 года

«Грузинская мечта» обещает добиться открытия переговоров о членстве в ЕС к декабрю 2024 года

К декабрю 2024 года Грузия готова будет к началу переговоров о членстве в ЕС, заявил сегодня председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе.

14 декабря Евросоюз предоставил Грузии статус кандидата в члены сообщества. Для перехода на следующий этап евроинтеграции – запуска официальных переговоров с Брюсселем по членству в ЕС – властям Грузии предстоит выполнить девять требований по проведению глубинных институциональных реформ и обеспечить свободные парламентские выборы осенью 2024 года.

«Как нам сказали, в декабре следующего года будет обсуждаться вопрос открытия переговоров. К этому моменту и даже раньше мы будем готовы, чтобы открыть для Грузии переговоры. Всем известно, что на самом деле по всем параметрам Грузия опережает Украину и Молдову, а также ряд других стран-кандидатов, с которыми уже открыты переговоры. Поэтому мы уверены, что к декабрю от начала и до конца мы будем готовы к открытию переговоров», – заявил Кобахидзе.

Политолог, бывший советник основателя «Грузинской мечты» Бидзины Иванишвили Гия Хухашвили уверен, что поднятый сегодня Кобахидзе вопрос станет главной темой в ходе предвыборной кампании правящей партии.

«Видно, Кобахидзе не выдержал, проговорился после встречи с политическим консультантом», – сказал Хухашвили в эфире «Пирвели».

Политолог указывает, что власти Грузии осознают, насколько сильно они отстают от Украины и Молдовы. Хотя все три страны подали заявки на членство в ЕС одновременно, переговоры с Киевом и Кишиневом Брюссель уже начал.

««Грузинская мечта» понимает, что фактически оппоненты всегда могут сказать, что мы отстали. Да, статус мы получили, но, извините, что нам праздновать? Если бы политика наших властей была другой, если бы она была уровненной с Западом, если бы более-менее что-то было сделано, то мы уже находились в процессе переговоров. То, что мы отстали от Украины и Молдовы – это серьезный компромат против властей», – заявил Хухашвили.