ЦИК Грузии распространяет заявление по поводу создания избирательных участков за рубежом

ЦИК Грузии распространяет заявление по поводу создания избирательных участков за рубежом

В последнее время распространилось много информации о создании избирательных участков за рубежом; среди прочего есть призывы к избирательной администрации открыть избирательные участки на основании подписей, собранных гражданами Грузии, проживающими за рубежом, — говорится в заявлении, распространенном Центральной избирательной комиссией (ЦИК) Грузии.

Как отмечается в заявлении, вышеизложенное уже приняло агитационный характер, и неправильная трактовка вопроса может нанести ущерб избирательной среде и ввести в заблуждение избирателей.

«Прежде всего, отметим, что избирательная комиссия ориентирована на обеспечение максимального участия избирателей в выборах как в стране, так и за рубежом. Это подтверждают наши информационные кампании, которые проводятся с учетом действующих правовых норм и процедур.

Законодательством предусмотрены вопросы формирования единых и специальных списков избирателей, связанные с участием в выборах граждан Грузии, проживающих в других государствах. В частности, единый список избирателей составляется на основании данных, предоставленных Министерством иностранных дел Грузии в ЦИК о тех избирателях, которые зарегистрированы в консульском регистре Грузии.

В день голосования по специальным спискам проголосовать могут избиратели, находящиеся других государствах, если они состоят на консульском учете Грузии, а также если они зарегистрированы за рубежом и не состоят на консульском учете Грузии, а также избиратели, которые не состоят на консульском учете Грузии и не зарегистрированы за границей, но не позднее чем за 19 дней до дня выборов они пройдут регистрацию в участковой избирательной комиссии, созданной в другом государстве, в дипломатическом представительстве Грузии за рубежом или в консульском учреждении Грузии.

Список этих лиц (кроме лиц, зарегистрированных за рубежом) подготавливается Министерством иностранных дел Грузии и представляется в ЦИК не позднее за 18 дней до дня голосования. В период выборов парламента Грузии, со дня назначения выборов и не позднее чем за 19 дней до дня выборовизбиратель освобождается от уплаты консульского сбора, установленного для консульского учета. Список лиц, зарегистрированных за рубежом, составляется Агентством развития государственных услуг и передается в ЦИК не позднее чем за 18 дней до дня голосования.