Насколько прозрачна деятельность Службы инспекции труда Грузии?

Насколько прозрачна деятельность Службы инспекции труда Грузии?

«Центр права и публичной политики» при поддержке Фонда Открытое общество провело исследование на предмет прозрачности деятельности Службы инспекции труда Грузии.

Как указано в отчете, опубликованном сегодня 20 декабря, Инспекция труда не предоставляет своевременно материалы расследования несчастных случаев на производстве.

В ходе исследования оценивалась прозрачность и подотчетность Службы инспекции труда Грузии, а также проведен анализ практики предоставления публичной информации Инспекцией труда, как в части инициативных публикаций, так и реагирование на информационные запросы общественности.

Согласно отчету, в процессе исследования были выявлены следующие основные пробелы и проблемы:В некоторых случаях публичная информация, предоставляемая Службой инспекции труда, не является полной и не может в полной мере ответить на запрос заинтересованного лица;

Выявлено, что Служба инспекции труда не предоставляет своевременно материалы расследования несчастных случаев на производстве, а наличие этой информации имеет большое значение для пострадавшего и/или членов его семьи;Инспекция не предоставила информацию, включающую заработную плату, премии, командировочные расходы, перечень транспортных средств, находящихся в собственности ведомства, а также данные учета расхода топлива;Бюджет Службы инспекции труда и информация, связанная с государственными закупками и расходами, на сайте ведомства не представлена;

«Служба инспекции труда играет решающую роль в реализации национальной трудовой политики и защите прав трудящихся. Доступность информации о ее работе необходима для надлежащего общественного контроля – в частности, для оценки эффективности ведомства, самостоятельного мониторинга условий труда и выявления существующих тенденций и пробелов», – поясняют авторы исследования.

На основании вышеизложенного в исследовании даны следующие рекомендации:

В ответ на запрос о предоставлении публичной информации:

Службе инспекции труда необходимо своевременно отреагировать на запрос публичной информации и беспрепятственно предоставлять материалы проверки заинтересованным лицам. В ряде случаев, в зависимости от характера нарушения, своевременное представление конкретных материалов проверки имеет решающее значение (например, при несчастных случаях на производстве).

Службе инспекции труда важно разработать эффективные механизмы своевременной обработки материалов проверок во избежание задержек в предоставлении публичной информации.

Проактивные меры по предоставлению публичной информации:

Службе инспекции труда важно обеспечить полную публикацию информации в соответствии со списком, утвержденным постановлением правительства Грузии N219 от 26 августа 2013 года «О запросе и инициативной публикации публичной информации в электронной форме».

Сервису важно разместить информацию в тематическом блоке сайта, чтобы облегчить к ней доступ и легко найти необходимую информацию.

Подробная информация об основании, результатах и ​​выводах проверки должна быть опубликована на сайте Службы инспекции труда.

В годовом отчете о деятельности Службы инспекции труда важно четко разграничивать количество первичных и повторных проверок, а также количество проверок, проводимых в рамках надзора за конкретными сферами/положениями и нормами, предусмотренными Трудовой кодекс.

Связи с общественностью:

Службе необходимо принять соответствующие меры по укреплению общественного доверия, в том числе путем публикации на сайте подробной информации, где будет указано, в каких случаях работник может обратиться в Службу инспекции труда, а также разъяснения о правилах и порядке сообщения о нарушениях. Эта информация должна четко указывать на то, что личности сотрудников, сообщающих о нарушениях, остаются конфиденциальными.

Целесообразно провести различные мероприятия по усилению участия граждан. Netgazeti.ge