Росатом продлит срок службы Мецаморской АЭС в Армении

Росатом продлит срок службы Мецаморской АЭС в Армении

Этот материал является частью партнерства с изданием OC Media. Оригинал на английском языке вы можете прочитать здесь.

Армения заключила контракт с российским государственным атомным агентством «Росатом» на продление срока эксплуатации Мецаморской атомной электростанции, и в настоящее время ведутся переговоры о строительстве нового реактора на стареющем объекте.

В пятницу на встрече в Ереване, в которой принял участие вице-премьер России Алексей Оверчук, Мецаморская АЭС подписала соглашение с Росатомом о продлении эксплуатации станции до 2036 года.

Российское государственное информационное агентство РИА сообщило, что сумма сделки составила 65 миллионов долларов.

Контракт предусматривает дальнейшее продление срока службы реактора № 2, который был введен в эксплуатацию в 1980 году с ожидаемым 30-летним сроком службы и в настоящее время является единственным реактором, все еще работающим на Мецаморе. Реактор должен был быть выведен из эксплуатации в 2026 году, после того как срок его службы был ранее продлен.

Экологические организации, Турция и ЕС выразили обеспокоенность по поводу безопасности нынешнего реактора и призвали правительство закрыть его.

Оверчук также заявил, что Россия ведет переговоры с Арменией о строительстве нового реактора на АЭС. Разговоры о строительстве нового реактора на Мецаморе ведутся в Армении уже более десяти лет.

Мецамор, единственная атомная электростанция на Южном Кавказе, в 2021 году производила 26 % электроэнергии в Армении.

Оверчук также выразил заинтересованность в развитии торгово-экономических отношений с Арменией путем «диверсификации транспортных путей и открытия новых маршрутов» для перевозки грузов.

«К сожалению, как мы знаем, Верхний Ларс не может обеспечить круглогодичную транспортировку по климатическим причинам, что серьезно сдерживает развитие отношений между нашими странами», — сказал Оверчук о российско-грузинском пограничном пункте, на который Армения опирается при транспортировке товаров в Россию.

На пресс-брифинге в пятницу Оверчук подчеркнул, что Россия готова продолжить посредничество между Арменией и Азербайджаном в вопросе разблокирования транспортного сообщения.