При нападении на университет в центре Праги убиты 14 человек

При нападении на университет в центре Праги убиты 14 человек

В центре Праги, в здании философского факультета Карлова университета, вечером 21 декабря была открыта стрельба. По уточнённым данным, убиты 14 человек, 25 ранены. Власти Чехии объявили 23 декабря днём траура.

Мэр Праги Богуслав Свобода сообщил, что стрелок спрыгнул с высоты и разбился. По другим данным, он совершил самоубийство, уже ведя перестрелку с находившимися на баллюстраде здания университета полицейскими. По предварительным данным, это 24-летний студент Карлова университета. У него была винтовка с оптическим прицелом. Позднее полиция сообщила, что нашла в здании «целый арсенал» оружия и боеприпасов, который принадлежал нападавшему.

Он, как сообщается, кричал, что застрелил своего отца, а теперь убьёт и других, рассказал в твиттере журналист «Чешского радио» Ондржей Соукуп. Кроме стрельбы в здании факультета, подозреваемый стрелял по прохожим с крыши.

Полиция сообщила, что получила информацию о возможном нападении заранее, но проверяла другой корпус университета. Тело застреленного отца подозреваемого было найдено у него дома в окрестностях Праги. Отец был сотрудником отдела безопасности и первым заместителем председателя базовой профсоюзной организации пражского аэропорта, передают Hospodářské noviny.