Искусственный интеллект Chat GPT пишет работы студентов — университеты ищут решения

Искусственный интеллект Chat GPT пишет работы студентов — университеты ищут решения

Искусственный интеллект пишет бакалаврскую диссертацию. Это не размышления о будущем, это уже настоящее. Чтобы убедиться в этом, студенту достаточно написать на компьютере, используя технологию искусственного интеллекта (ChatGPT): «напишите бакалаврскую диссертацию о значении Тихо Браге в современной астрономии». В ответ на запрос студент получит название дипломной работы бакалавра: «Важность Тихо Браге в современной астрономии: дипломная работа бакалавра».

После этого искусственный интеллект предоставит вам аннотацию: «в этой дипломной работе бакалавра обсуждается роль и значение датского астронома Тихо Браге в современной астрономии. Тихо Браге жил и работал в XVI веке. Он внес важный вклад в наблюдение небесных тел и их описание. Тихо Браге, точно измерив состояние звезд, заложил основу для дальнейшего развития астрономии“.

Как можно разоблачить уловки?

Это благо для студентов, которые хотят оставить позади изнурительные дни в университетской библиотеке, но настоящее проклятие для лекторов и профессоров, которые не должны допускать подобных выходок. Да, сэр, вы не должны этого допускать, но как, каким образом?

«Конечно, иногда у меня возникают сомнения. Но что я должен организовать, даже если у меня есть основания сомневаться? — Говорит Дорис Вессельс, профессор факультета бизнес-информатики Кильского университета (Германия), – в современном мире трудно доказать, что студент не хитрит и не прибегает к уловкам“.

Сдержанная реакция университетов

Однако эта проблема касается Весселса только с педагогической точки зрения! В то же время он также считается одним из экспертов по использованию искусственного интеллекта в научной деятельности. «Очень интересным» для Дорис является тот факт, что университеты запаздывают с изучением и внедрением искусственного интеллекта. Чат-джип с искусственным интеллектом, который вызвал ажиотаж, был запущен в конце 2022 года. Весселс уже тогда предсказал, что в мире образования и науки начинается эпоха великих перемен.

Но есть ли что-то новое в искусственном интеллекте? Сервисы интернет-перевода используют его уже давно, обучающие вычислительные машины существуют уже давно. «Любой, кто внимательно следит за этой областью – а пристальное наблюдение является делом университетов, – мог бы легко объяснить это», — говорит эксперт по образованию и искусственному интеллекту.

Сейчас самая большая загадка заключается в том, как отличить студенческие исследовательские работы от продукта, созданного с использованием искусственного интеллекта. В последние годы политиков часто можно было увидеть на первых полосах газет за плагиат их докторских диссертаций. В связи с этим уже созданы компьютерные программы, способные автоматически обнаруживать плагиат.

Технические средства также имеют свои пределы

Следовательно, имеет смысл снова положиться на компьютеры в распознавании текстов, созданных искусственным интеллектом. Суть этого в том, что компьютеры, как и люди, работают по определенным шаблонам. В случае тщательного анализа вы обязательно обнаружите едва заметные сходства между разными текстами, написанными искусственным интеллектом. Следовательно, если у этих компьютерных программ будет достаточно исследовательского материала, они «освоятся» в распознавании текстов, созданных искусственным интеллектом. То есть победить искусственный интеллект можно его же оружием.

Профессор кафедры распознавания образов Университета Эрлангена Андреас Майер не уверен в обоснованности такого подхода. Тем не менее, он не отрицает, что этот метод обнаружения трюков может сработать, хотя и добавляет, что успех не будет масштабным: «текст, сгенерированный языковой моделью gpt2, может быть относительно хорошо классифицирован распознаванием gpt2, — говорит Майер, — но для этого уже понадобится другой инструмент обновленная версия искусственного интеллекта gpt3.» Одним словом, Майер говорит о «погоне друг за другом в Оружейной», в то время как Весселс сравнивает текущую ситуацию с «соревнованием в беге кроликов и ежей».

Новые виды работ

Вместо того чтобы демонизировать искусственный интеллект, многие сейчас думают, несмотря на попытки использовать фальсификации и уловки, о том, как университеты могут создать новые формы доказательства успешной научной работы.

В этом отношении Пражский бизнес-университет обогнал всех и намерен вообще отменить дипломные работы бакалавров. Вместо этого разрабатываются новые формы выпускных экзаменов, в ходе которых дипломная работа студента будет оцениваться с учетом ее практической значимости. Эту идею полностью поддерживает Весселс. Недавно он дал отрицательный отзыв на письменную работу одного из своих студентов. Чтобы уравновесить это, он организовал вернисаж, на котором работы студентов были представлены только онлайн и офлайн.

Весселс утверждает, что в современном обществе письменная форма уже теряет свое значение, и поэтому основное внимание следует уделять устоявшимся в настоящее время формам общения между молодыми людьми. Исследователь искусственного интеллекта Мейер считает, что сгенерированные компьютером тексты, помимо негативных, могут иметь и положительную сторону, особенно в инженерном деле. «Многие студенты не совсем уверены в правильности формулировок текстов. В такие моменты, как этот, алгоритмы могут оказать большую помощь“.

Мотивация как профилактика уловок

Искусственный интеллект поможет таким студентам отказаться от трюков, а также от проверки орфографии с помощью текстовой программы. Ведь, в конце концов, информатика — это наука об идеях, знаниях и опыте, и совсем необязательно приводить сюда аспекты литературных творений!

По некоторым предметам все по-другому. Практические задачи, которые Весселс считает полезными, трудно реализовать в некоторых дисциплинах: «в случае программ для гуманитарных специальностей, конечно, реальная проблема заключается в создании задач, которые также будут основаны на мотивации, и искусственный интеллект не будет выполнять их автоматически», — говорит Весселс.

«Чисто литературные произведения — мучительная задача», — признает он. Тем не менее, Весселс уверен, что только сложные и практические задания могут мотивировать студентов работать над темой самостоятельно, а не сдавать свою работу по искусственному интеллекту.

1TV